14 – 16 мая 2018 г. на базе механико-математического факультета Белорусского государственного университета состоялась Белорусская республиканская студенческая олимпиада по математике. К участию в олимпиаде Министерство образования пригласило более 30 команд учреждений высшего образования всех регионов Республики Беларусь. Студенты ММФ, ФПМиИ и ХФ подтвердили высокий уровень математического образования в БГУ завоевав 3 диплома первой степени – (2 место), и 5 дипломов второй степени. В жесткой конкуренции студент третьего курса механико-математического факультета Авдейчик Евгений занял второе место и награжден дипломом 1 степени.

Конкурсная работа Республиканская олимпиада по математике 2018_условия_решения включала 6 заданий, из следующих областей математики: алгебра, теория чисел и комбинаторика, математический анализ (действительный и комплексный), аналитическая геометрия, теория вероятностей, обыкновенные дифференциальные уравнения. Время выполнения работы – 4 астрономических часа.

Основную организационную работу по организации олимпиадных мероприятий выполнили: Радыно Е. М., Медведев Д. Г., Яшкин В. И.

Итоговая таблица Республиканской олимпиады по математике 2018