1938 год

В январе деканом физико-математического факультета назначен доцент И.П. Шапиро. В должности декана работал до 1 августа 1939 года.

Созданы кафедры: дифференциальных уравнений (зав.кафедрой — доцент А.В.Гельфанд), высшей алгебры (зав.кафедрой — доцент В.Л.Нисневич), теории функций (зав.кафедрой — доцент М.А.Лукомская).

На 1938/39 учебный год утвержден штатный состав математических кафедр: дифференциальных уравнений (и.о. зав. кафедрой доц. А.В. Гельфанд; доц. М.П. Шереметьев), математического анализа (Н.В. Ламбин, доцент, и.о. зав.кафедрой; доценты А.М. Бухвалов, А.Н. Нахимовская, ассистент Д.Е. Сиротин), теории функций  (доц. М.А. Лукомская), высшей геометрии (доцент Г.Н. Сагалович, и.о. доцента С.М. Мопсик, ассистент А.М. Комиссарук), высшей алгебры (и.о. доцента В.Л. Нисневич). Кроме того, в штатный состав были включены приезжающие из Москвы профессора И.М. Гельфанд и А.М. Лопшиц (который был и членом Ученого совета БГУ). По совместительству работал московский профессор М.Я. Выгодский. (читал курс истории математики).

На 1 февраля в штатах математических кафедр состояло 14 преподавателей: профессор А.М.Лопшиц, профессор И.С.Пятосин, доценты А.В.Гельфанд, Н.В.Ламбин, М.А.Лукомская, А.Н.Нахимовская, В.Л.Нисневич, Г.Н.Сагалович, М.П.Шереметьев, ассистенты А.М.Бухвалов, А.М.Комиссарук, С.М. Мопсик, М.Е.Ривкин, К.И.Шинкарев.

23 августа зачислены в число студентов Н.В. Метельский и И.А. Прусов, будущие профессора БГУ.

Физико-математический факультет окончили 25 математиков.