1976 год

С 12 по 26 февраля доцент М.Э.Толочко находился на научной стажировке в Бухарестском университете (г. Бухарест, Румыния)

28 августа А.А. Бурдун назначен заместителем декана механико-математического факультета. Работал в этой должности до 12 мая 1983 года.

10 сентября деканом механико-математического факультета избран профессор А.С. Феденко. В должности декана работал до 9 января 1980 года.

14-16 сентября преподаватели кафедры дифференциальных уравнений В.В.Амелькин, В.И.Мататов, Р.А.Прохорова принимали участие в работе 4-й Всесоюзной конференции по качественной теории дифференциальных уравнений и методике преподавания дифференциальных уравнений в вузах (г. Рязань, Россия).

Академик АН БССР Ф.Д. Гахов награжден орденом Трудового Красного Знамени.

При кафедре теоретической механики создана учебная лаборатория.

Выпускнику математического факультета БГУ С.В. Котову присуждена премия ЛКСМБ за цикл работ «Проблемы арифметических свойств чисел, представимых многочленами и бинарными формами».

Опубликованы книги:

Гусак А.А. Высшая математика. Т.1 -Мн.: БГУ, 1976.

Крылов В.И., Бобков В.В., Монастырный П.И. Вычислительные методы. Т1. -М.: Наука, 1976.

Пыхтеев Г.Н., Мелешко И.Н. Полилогарифмы, их свойства и методы вычисления. —Мн.: БГУ, 1976.

Янович А.А. Приближенное вычисление континуальных интегралов по гауссовым мерам. -Мн.: Наука и техника, 1976.

Кандидатские диссертации защитили 10 соискателей, в том числе сотрудники факультета А.А. Килбас, С.Г. Кононов, два иностранных аспиранта (Вьетнам, Египет)

Механико-математический факультет окончили 294 выпускника, в том числе по вечернему отделению – 63; 10 иностранных студентов (Вьетнам).