1996 год

19 января доцент кафедры функционального анализа В.А. Еровенко защитил докторскую диссертацию «Спектральные и фредгольмовы свойства линейных операторов в банаховых пространствах» в БГУ.

16 – 20 февраля Белорусский государственный университет проводил в с/к «Стайки» международную конференцию «Краевые задачи, специальные функции и дробное исчисление», посвященную 90-летию со дня рождения академика Ф.Д. Гахова. Конференция была организована на базе кафедры теории функций мехмата. В конференции приняли участие 109 математиков. В том числе: 69 из Беларуси, 20 из России, 8 из Украины, 3 из Литвы, 3 из Германии, 2 из Италии и по одному из Австрии, Польши, Чехии и Швеции. Среди участников были 31 доктор и 41 кандидат наук.

14-16 мая сотрудники и аспиранты факультета принимали участие в работе Международной конференции «Еругинские чтения -Ш» в Брестском педагогическом институте (г. Брест).

21 мая выпускник математического факультета БГУ А.П. Садовский защитил докторскую диссертацию «Проблема центра и фокуса для аналитических дифференциальных систем» в БГУ.

3-29 июня заведующий кафедрой дифференциальных уравнений В.И.Громак принимал участие в работе международной школы-конференции «Свойства Пенлеве: сто лет спустя» (г. Каргес, Франция).

27–30 июля заведующий кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики В.И. Янчевский и доцент кафедры В.В. Балащенко принимали участие в работе Международной конференции по дифференциальной геометрии, проводимой в рамках 2-го Европейского математического конгресса (г. Будапешт, Венгрия).

29 июля – 3 августа профессор П.П. Забрейко и доцент А.В. Лебедев приняли участие в международной конференции «Уравнения с частными производными» (г. Потсдам, Германия).

23 – 30 августа профессор А.А. Килбас принимал участие в работе Второго международного семинара «Методы преобразований и специальные функции» (Transform Methods and Special Functions), (г. Варна, Болгария).

1 сентября деканом механико-математического факультета вновь назначен профессор Н.И. Юрчук. В должности декана работал до 14 марта 2007 г.

5 сентября Д.Г. Медведев назначен заместителем декана механико-математического факультета.

18–22 октября зав. кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции, организованной институтом М. Планка и Санкт-Петербургским Международным институтом им. Л. Эйлера (г. Санкт–Петербург, Россия).

15–20 октября зав. кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции «Теория Галуа локальных и глобальных полей» (г. Санкт–Петербург, Россия).

18 октября старший научный сотрудник НИЛ ПММА при кафедре теории функций, выпускник механико-математического факультета БГУ С.Б. Якубович защитил докторскую диссертацию «Интегральные преобразования по индексу и сверточный метод» в БГУ.

31 октября декану механико-математического факультета Н.И. Юрчуку присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь».

14 ноября доцент кафедры методов оптимального управления А.В. Лебедев защитил докторскую диссертацию «С-методы в теории функционально-дифференциальных уравнений» в Институте математики НАН Беларуси.

17 – 19 ноября профессор П.П. Забрейко принял участие в Международной конференции «Дифференциальные уравнения с сингулярными коэффициентами» (г. Душанбе, Таджикистан).

18 – 22 ноября в БГУ проведена Седьмая Белорусская математическая конференция. Оргкомитет возглавляли академик И.В. Гайшун и профессор А.В. Козулин.

На базе механико-математического факультета организована и проведена первая республиканская олимпиада для школьников Беларуси «Абитуриент БГУ по математике».

24 декабря выпускникам математического факультета БГУ, профессорам В.И. Корзюку, Я.В. Радыно и Н.И. Юрчуку присуждена Государственная премия Республики Беларусь за цикл работ «Операторные методы в дифференциальных уравнениях», опубликованных в 1968 – 1985 гг.

Выпускник механико-математического факультета А.И. Жук награжден знаком «Отличник образования Республики Беларусь».

С 1 декабря 1996 г. по 31 января 1997 г. доцент С.В. Рогозин находился в научной командировке в Берлинском свободном университете (г. Берлин, Германия) по линии немецкой службы академических обменов ДААД.

13 декабря доцент кафедры функционального анализа Н.В. Лазакович защитил докторскую диссертацию «Дифференциальные уравнения со случайными функционалами в алгебрах обобщенных случайных процессов» в БГУ.

13 декабря докторант кафедры теории функций К.М. Расулов защитил докторскую диссертацию «Краевые задачи для полианалитических функций и их обобщений» в БГУ. Научный консультант – проф. Э.И. Зверович.

20 декабря выпускница механико-математического факультета БГУ И.Д. Супруненко защитила докторскую диссертацию «Унипотентные элементы в представлениях подпространства алгебраических групп в положительной характеристике» в Институте математики АН Беларуси.

Опубликованы книги:

Амелькин В.В., Рабцевич В.Л. Задачи с параметрами. — Мн.: Асар, 1996. — 464 с.

Antonevich A. B. Linear Functinal Equations.

Гайшун И. В. Многопараметрические системы управления. – Мн.: Навука i тэхнiка. 1996.

Гусак А. А. Матэматыка позняй антычнасцi i сярэднявечча. – Мн.: БДУ, 1996.

Супруненко Д. А. Группы подстановок. -Мн.: 1996.

Кандидатские диссертации защитили 6 соискателей, в том числе сотрудники факультета О.Б. Долгополова, С.П. Сташуленок, Н.И. Широканова, один иностранный аспирант (Иордания).

Механико-математический факультет окончили 199 выпускников, в том числе: по научно-производственному отделению – 54 (10 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 56 (4 с отличием), по заочному отделению – 33, по специальности «математическая электроника» – 26 (2 с отличием), по специальности «механика» – 30.