Кафедра математической кибернетики

История кафедры

Кафедра создана на факультете прикладной математики БГУ в 1970 году и переведена на механико-математический факультет в 1983 году.

Основатель и первый заведующий кафедрой – доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент АН БССР Евгений Алексеевич Иванов (1924 – 1985).

С 1982 года по 2013 год кафедрой руководил доктор физико-математических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Республики Беларусь, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, кавалер ордена «Знак Почета» Николай Иосифович Юрчук.

С июня 2013 года кафедрой заведует доктор физико-математических наук, профессор Гладков Александр Львович.
Кафедра является базовой по специальности «Математика»,направление — Научно-конструкторская деятельность.