Сопротивление материалов и основы строительной механики

Кандидат физико-математических наук, доцент

БОСЯКОВ Сергей Михайлович

Цель изучения дисциплины

Постановка и решение задач, связанных с анализом прочности, жесткости, устойчивости и колебаний элементов конструкций. Повышение уровня профессиональной компетентности в решении проблем механики в различных сферах трудовой деятельности.

В результате обучения студент должен уметь:

— составлять расчетную модель детали или элемента конструкции;

— выполнять расчет напряженно-деформированного состояния при растяжении-сжатии, сдвиге, плоском поперечном изгибе, кручении, косом изгибе и внецентренном растяжении-сжатии;

— вычислять напряжения и деформации при одноосном, плоском и обобщенном напряженном состоянии;

— использовать дифференциальное уравнение упругой линии бруса при расчете прогибов при изгибе;

— определять перемещения в стержневых конструкциях, фермах и рамах с использованием метода Максвелла-Мора и способа Верещагина;

— выполнять расчет статически неопределимых систем по методу сил;

— определять динамические напряжения при ударе;

— определять критическую нагрузку, соответствующую потере устойчивости прямолинейной формы деформированного состояния.

Пререквезиты

Теоретическая механика, математический анализ, алгебра, геометрия, механика сплошной среды

Содержание дисциплины

Гипотеза Сен-Венана. Напряжения.  Напряжения и деформации при плоском напряженном состоянии. Объемное напряженное состояние. Деформации сдвига. Напряжения и деформации при кручении. Кручение брусьев круглого поперечного сечения. Геометрические характеристики плоских сечений. Изгиб прямого бруса. Нормальные напряжения при чистом изгибе. Напряжения при поперечном изгибе. Дифференциальное уравнение упругой линии бруса при изгибе. Метод начальных параметров. Сложное сопротивление. Косой изгиб. Внецентренное растяжение. Проверка прочности при объемном напряженном состоянии. Теории прочности. Потенциальная энергия деформированных тел. Применение энергетического метода для определения упругих перемещений. Расчет статически неопределимых систем по методу сил. Неразрезные балки. Теорема о трех моментах. Расчет кривых брусьев. Устойчивость упругих систем. Динамические нагрузки и динамические напряжения. Основы теории колебаний упругих систем.

Рекомендуемая литература

1. Гастев В.А. Краткий курс сопротивления материалов. М.: Наука, 1977.

2. Татур Г.К. Общий курс сопротивления материалов. Минск: Высшая школа, 1974.

3. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов. М.: Наука, 1999.

Методы преподавания

Проблемный, диалогово-эвристический, наглядный, метод формирования личностной значимости знаний

Условия (требования, текущий контроль)

-Тестирование;