Выпуклый анализ

Выпуклый анализ

Курс обучения

Семестр обучения

4, специальность Математика (экономическая деятельность)

Количество кредитов

Ф.И.О. лектора

Гороховик Валентин Викентьевич

Цели изучения дисциплины

формирование у студентов основ математического мышления, знакомство с методами математических доказательств, построение  геометрических моделей использующих понятие выпуклости и аналитических моделей и задач в которых участвуют выпуклые функции и близкие к ним понятия, а также изучение алгоритмов решения конкретных математических задач связанных с понятием выпуклости.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен:

уметь:

— находить решения задач о выпуклых множествах и выпуклых функциях;

— самостоятельно ориентироваться в литературе по теме выпуклые множества и выпуклые функции.

Пререквизиты

Математический анализ

Содержание дисциплины

Определение выпуклого множества, примеры. Топологические свойства выпуклых множеств. Аффинные пространства и аффинные оболочки.Определение проекции точки на множество.Отделимость выпуклых множеств. Свойства относительной внутренности выпуклого множества.Конусы: определения и простейшие свойства. Крайние точки: определения и примеры. Асимптотические конусы и теорема Кли. Комбинаторные свойства выпуклых множеств.Выпуклые многогранники: определения и примеры. Многогранные конусы и их свойства. Теоремы отделимости для конусов. Теорема Брауэра. Комбинаторная лемма о выпуклых средних. Выпуклые функции. Выпуклые функции: определение и примеры. Критерии выпуклости. Теорема о непрерывности и липшицевости выпуклой функции.Дифференцируемость выпуклых функций. Замкнутые функции. Сопряжённые функции. Субдифференциал. Теорема Моро- Рокафеллара и её приложения.

Рекомендуемая литература min

1. Данцер А., Грюнбаум Б., Кли В. Теорема Хелли и её приложения. –– Москва: Мир, 1968.

2. Забрейко П.П. Выпуклые множества. –– Минск: Белорусский государственный университет, 1984.

3. Иоффе А.Д., Тихомиров В.М. Теория экстремальных задач. –– Москва: Наука, Главная редакция физико-математической литературы, 1974.

4. Магарил – Ильяев Г.Г., Тихомиров В.М. Выпуклый анализ и его приложения. –– Москва: Эдиториал УРСС, 2000.

5. Пшеничный Б.Н. Выпуклый анализ и экстремальные задачи. –– Москва: Наука, Главная редакция физико-математической литературы, 1980.

6. Roberts A.W., Varberg D.E.  Convex functions. –– Academic Press, 1973.

7. Рокафеллар Р. Выпуклый анализ. –– Москва: Мир, 1973.

8. Stoer J., Witzgall C. Convexity and optimization in finite dimensional. I. –– Springer – Verlag, Berlin, 1970.

Методы преподавания

Лекции, практические занятия, УИРС