Исследование операций

2.

Курс обучения

специальность

4, специальность Математика (научно-педагогическая  деятельность)

3.

Семестр обучения

4.

Количество кредитов

5.

Ф.И.О. лектора

Ромащенко Галина Станиславовна

6.

Цели изучения дисциплины

Изучение основных методов решения экстремальных задач теории графов и теории игр.  Повышение уровня профессиональной компетенции в решении проблем оптимизации. Дальнейшее формирование у студентов навыков абстрактного математического мышления и умения применять его в конкретных задачах, повышение их математической культуры.

В результате изучения студент должен уметь:

уметь:

применять  теорию графов и теорию игр для решения практических задач;

составлять  сетевые модели;

пользоваться методами динамического программирования

7.

Пререквизиты

Математический анализ

Алгебра и теория чисел

Методы оптимизации

Функциональный анализ

8.

Содержание дисциплины

История возникновения экстремальных задач теории графов. Задача о построении остовного дерева минимального веса. Алгоритм Прима, его корректность. Алгоритм Краскала и его корректность. Ориентированные графы. Алгоритмы Дийкстры и Флойда.

Задача о нахождении кратчайшего пути между двумя заданными вершинами. Алгоритм Дийкстры. Задача о поиске всех кратчайших путей в графе. Алгоритм Флойда. Нахождение циклов отрицательной длины. Сети, потоки, разрезы. Теорема Форда–Фалкерсона (критерий максимальности потока). Задача о нахождении допустимого потока максимальной мощности. Алгоритм Форда–Фалкерсона. Задача о построении потока минимальной стоимости. Алгоритм Басакера–Гоуэна для построения потока минимальной стоимости среди потоков заданной мощности. Задача коммивояжера. Алгоритм Литтла. Гамильтоновы циклы. Метод ветвей и границ. Календарное планирование. Постановка задачи, основные этапы решения. Построение сетевой модели, ранжирование, нахождение критических путей. Построение календарного графика работ и распределения трудовых ресурсов. Оптимизация календарного графика.

Элементарные понятия теории игр. Матричные и биматричные игры. Стратегии, исходы, функции выигрыша, игры в нормальной форме, игры двух лиц, игры с нулевой суммой. Отношения предпочтения и оптимумы. Доминирующие и недоминируемые стратегии, их существование.  Оптимальность по Парето и существование оптимумов по Парето. Игра двух лиц с нулевой суммой. Нижняя и верхняя цена игры, связь между ними. Цена игры. Взаимосвязь между играми, имеющими цену, и несущественными играми. Седловые точки и цена игры. Теорема Фон Неймана о минимаксе. Канонические правила принятия решений и равновесия по Нэшу.

Смешанные расширения конечных игр.

Существование седловой точки и цены в смешанном расширении матричной игры. Существование равновесий по Нэшу в смешанном расширении биматричной  игры.

9.

Рекомендуемая литература

1. Бахтин В.И., Ковален ок А.П., Лебедев А.В., Лысенко Ю.В. Исследование операций. – Минск, БГУ, 2003

2. Майника Э. Алгоритмы оптимизации на сетях и графах. 1977.

3. Басакер P., Саати Т. Конечные графы и сети.  1974.

10.

Методы преподавания