Дополнительные главы алгебры

Ф.И.О лектора

Беняш-Кривец В.В.

Цели изучения дисциплины

Обучение студентов фундаментальным методам общей алгебры, знакомство с основными алгебраическими структурами — группами, кольцами и полями; создание базы для освоения основных понятий и методов современной математики; формирование у студентов основ математического мышления; знакомство с методами математических доказательств; изучение алгоритмов решения конкретных математических задач; привитие студентам умения самостоятельно изучать учебную и научную литературу в области математики.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен уметь:

–   определять, является ли данное подмножество подгруппой в группе, подкольцом или идеалом в кольце, подполем в поле;

–  производить вычисления в факторгруппе, факторкольце;

– строить конечные поля заданного порядка и производить вычисления в них;

–  применять важнейшие теоретические результаты к решению вычислительных задач, связанных с группами, кольцами и полями.

Пререквизиты

Содержание дисциплины

Введение в теорию групп.

Определение группы, подгруппы, примеры.

Гомоморфизм, изоморфизм, автоморфизм. Порядок элемента.

Порождающие множества. Циклические группы, их классификация.

Смежные классы по подгруппе, индекс подгруппы. Теорема Лагранжа, разложение Лагранжа, следствие о порядке элемента.

Нормальная подгруппа. Факторгруппа.

Ядро и образ гомоморфизма. Первая (основная) теорема о гомоморфизмах, ее применение к вычислению факторгруппы.

Связь подгрупп факторгруппы и промежуточных подгрупп. Вторая и третья теоремы о гомоморфизмах.

Прямое произведение групп и разложение группы в прямое произведение своих подгрупп. Свободные абелевы группы.

Теорема о строении конечно порожденной абелевой группы. Центр и коммутант. Критерий абелевости факторгруппы.

Введение в теорию колец.

Определение кольца, подкольца, поля, подполя, примеры. Мультипликативная группа кольца.

Гомоморфизм, изоморфизм колец, ядро гомоморфизма. Идеалы колец. Факторкольца.

Основная теорема о гомоморфизмах для колец. Главные идеалы. Кольца главных идеалов. Идеалы в  и .

Максимальные идеалы и соответствующие им факторкольца. Внутреннее и внешнее прямое произведение колец. Строение кольца  и арифметические следствия.

Введение в теорию полей

Характеристика поля. Простые поля. Степень расширения, конечные расширения. Мультипликативность степени.

Алгебраические и трансцендентные элементы. Минимальный многочлен алгебраического элемента. Алгебраические расширения, алгебраичность конечного расширения.

Простые расширения полей. Алгебраически замкнутые поля, алгебраическое замыкание. Поле частных кольца без делителей нуля.

Число элементов конечного поля. Теорема о существовании и единственности поля, содержащего  элементов. Подполя конечного поля. Мультипликативная группа конечного поля. Неприводимые многочлены над конечным полем.

Рекомендуемая литература

1.     Баркович О.А. Алгебра: задания для практических занятий и самостоятельной работы. В 2 ч. Ч. 1. Введение в алгебру. Минск: БГПУ, 2005.

2.     Баркович О.А. Алгебра: задания для практических занятий и самостоятельной работы. В 2 ч. Ч. 2. Линейная алгебра. Минск: БГПУ, 2006.

3.     Бурдун А.А., Мурашко Е.А., Толкачев М.М., Феденко А.С. Сборник задач по алгебре и аналитической геометрии. Мн.:  Университетское, 1999.

4.     Винберг Э.Б. Курс алгебры. М.: Факториал—пресс, 2001.

5.     Виноградов И.М. Основы теории чисел. М.: Наука, 1976.

6.     Гельфанд И.М. Лекции по линейной алгебре. М.: МЦНМО, 1998.

7.     Кострикин А.И. Введение в алгебру. Т. 1—3. М.: Физ.—мат. литература, 2000—2001.

8.     Курош А.Г. Курс высшей алгебры. М.: Наука, 1965 (и более поздние издания).

9.     Мальцев И.М. Основы линейной алгебры. М.: Наука, 1970.

10.                        Милованов М.В., Тышкевич Р.И., Феденко А.С. Алгебра и аналитическая геометрия. Т. 1. Мн.: Амалфея, 2001.

11.                        Милованов М.В., Толкачев М.М.,  Тышкевич Р.И., Феденко А.С. Алгебра и аналитическая геометрия. Т. 2. Мн.: Амалфея, 2001.

12.                        Монахов В.С., Бузланов А.В. Алгебра и теория чисел: практикум. Минск: Изд. центр БГУ, 2007.

13.                        Проскуряков И. В. Сборник задач по линейной алгебре. М.: Наука, 1974.

14.                        Фаддеев Д.К. Лекции по алгебре. М.: Наука, 1984.

15.                        Фаддеев Д. К., Соминский И. С. Сборник задач по высшей алгебре. М.: Наука, 1977.

Дополнительная литература:

1.     Айерлэнд К., Роузен М. Классическое введение в современную теорию чисел. М.: Мир, 1987.

2.      Бейкер А. Введение в теорию чисел. Мн.: Вышэйшая школа, 1995.

3.      Ван дер Варден Алгебра. М.: Наука, 1976.

4.      Каргаполов М.И., Мерзляков Ю.И. Основы теории групп. М.: Наука, 1972.

5.      Кострикин А.И., Манин Ю.И. Линейная алгебра и геометрия. М.: Наука, 1983.

6.      Ленг С. Алгебра. М.: Мир, 1968.

7.      Сборник задач по алгебре. Под ред. А. И. Кострикина. М.: Наука, 1987.

Методы преподавания

Словесный, наглядный, проблемный, практический, диалогово-эвристический.

Условия (требования), текущий контроль

— проверка индивидуальных заданий,