Компьютерная алгебра. Метод конечных элементов

Количество кредитов

5.

Ф.И.О. лектора

Доцент Лаврова Ольга Анатольевна, к.ф.-м.н.

6.

Цели дисциплины

Формирование навыков численного решения задач математической физики с помощью метода конечных элементов.

В результате изучения студент должен уметь

—         строить интегральную формулировку эллиптической краевой задачи второго порядка и соответствующую ей дискретную задачу;

—         исследовать вопросы существования и единственности решения вариационной задачи в пространствах Соболева;

—         решать задачи математической физики с помощью метода конечных элементов.

7.

Пререквизиты

Алгебра и теория чисел. Компьютерная математика. Уравнения математической физики. Численные методы

8.

Содержание дисциплины

1.  Типы уравнений с частными производными. Интегральная формулировка краевой задачи второго порядка. Пространства Соболева. Существование и единственность решения вариационной задачи

2.  Метод Ритца-Галеркина. Конечный элемент. Пространства конечных элементов. Поэлементное построение дискретной задачи

3.  Сходимость метода конечных элементов. Теоремы аппроксимации. Априорные оценки ошибки. Апостериорные оценки ошибки

4.  Метод конечных элементов в системах компьютерной математики (MATLAВ, Mathematica) и языках программирования (FEniCS-проект)

9.

Рекомендуемая литература

1.     Сьярле Ф. Метод конечных элементов для эллиптических задач. М.: Мир, 1980.

2.     Оганесян Л.А., Руховец Л.А. Вариационно-разностные методы решения эллиптических уравнений. Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1979.

3.     Шайдуров В.В. Многосеточные методы конечных элементов. М.: Наука, 1989.

4.     H. Goering, H-S. Roos, L. Tobiska, Finite-Elementе-Methode für Anfänger, 4. Auflage, Wiley-VCH, Berlin, 2010.

5.     Голубева, Л. Л. Компьютерная математика. Числовой пакет MATLAB: курс лекций / Л. Л. Голубева, А. Э. Малевич, Н. Л. Щеглова. Минск: БГУ, 2007. 164 с.

6.     Голубева, Л. Л. Компьютерная математика. Числовой пакет MATLAB: лабораторный практикум / Л. Л. Голубева, А. Э. Малевич, Н. Л. Щеглова. Минск: БГУ, 2008. 171 с.

7.     Голубева, Л. Л. Компьютерная математика. Символьный пакет Mathematica: лаб. практикум. В 2 ч. Ч 1. / Л. Л. Голубева, А. Э. Малевич, Н. Л. Щеглова. Минск: БГУ, 2012. 235 с. http://elib.bsu.by/handle/123456789/95686

8.     Langtangen, H.P., Logg, A. Solving PDEs in Python – The FEniCS Tutorial Volume I. Berlin, Springer, 2016.

10.

Методы преподавания

Лекции, лабораторные занятия.

11.

Русский.

12.

Условия (требования), текущий контроль

Контроль работы студента проходит в форме контрольной работы в аудитории или в форме собеседования при выполнением лабораторных работ в лаборатории и самостоятельно вне аудитории с предоставлением отчета по лабораторным работам с его устной защитой. Зачеты по дисциплине проходят в устной или письменной форме. При успешной работе на занятиях зачет может выставляться по результатам аудиторной и внеаудиторной работы студента.

13.

Формат текущей аттестации