Уравнения математической физики

Уравнения математической физики

Курс обучения

3,4 специальность 1-31 03 01-02 Математика (научно-педагогическая деятельность)

Семестр обучения

Количество кредитов

Ф.И.О. лектора

Доктор физико-математических наук, профессор Юрчук Николай Иосифович

Цели изучения

дисциплины

Научить студентов владеть основными понятиями теории дифференциальных уравнений с частными производными, математическими методами исследования и решения основных краевых задач математической физики.

В результате изучения студент должен уметь:

— исследовать корректность основных краевых задач для уравнений математической физики;

— использовать метод разделения переменных для решения смешанных задач для основных  уравнений математической физики.

Пререквизиты

Математический анализ, обыкновенные дифференциальные уравнения.

дисциплины

Классификация и приведение к каноническому виду дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка. Вывод основных уравнений математической физики. Постановка краевых задач для уравнений математической физики. Изучение методов решения задачи Коши и начально-краевых задач для гиперболических и параболических уравнений. Изучение методов решения краевых задач для эллиптических уравнений.

Рекомендуемая

литература

1.    Тихонов А.Н., Самарский А.А. Уравнения математической физики. Москва, 1977.

2.    Корзюк В.И. Уравнения математической физики. Минск, 2011.

3.    Ломовцев Ф.Е. Уравнения математической физики. Сборник задач. Минск, 2009.

Методы преподавания

Проблемный, коммуникативный с элементами учебно-исследовательской деятельности, контролируемая самостоятельная работа.

Условия (требования),

текущий контроль