Web- программирование

Web- программирование

2.

Курс обучения, специальность

2, Математика и информационные технологии (по направлениям)

3.

Семестр обучения

4.

Количество кредитов

5.

Ф.И.О. лектора

Кандидат физико-математических наук, доцент

кафедры веб технологий и компьютерного моделирования Василевский Константин Викторович

6.

Цели изучения дисциплины

Развитие кругозора студентов и выравнивание их знаний и умений в области будущей профессиональной деятельности, получение ими представления о современных тенденциях и направлениях в развитии современных информационных технологий, выработка общего понимания путей и задач развития компьютерных сетей и Интернет.

7.

Пререквизиты

Веб-программирование (3 семестр)

8.

Содержание дисциплины

Создание динамических приложений-клиентов. Типы данных. Переменные. Функции. Операторы. Массивы. Объекты. События. Делегирование. Кнопки. Работа с мышью и клавиатурой. Время и дата. Работа с текстом. Работа со звуком. Технология AJAX. Использование фреймворка JQuery и библиотеки ReactJS для создания клиентских приложений с использованием JavaScript. Технологии NodeJS. Нереляционные базы данных. Базы данных MongoDB, как пример нереляционных БД.

9.

Рекомендуемая литература

1. Романчик В. С. Web-программирование. – Мн., БГУ. – 2013, 402 c.

4.  Браун И. Веб Разработка с применением Node и Express. – Пер. с англ. – СПб: Символ-Плюс, 2017. – 336 с.

5.  Симпсон К. ES6 и не только. – Пер. с англ. – Питер, 2017. – 336 с.

10.

Методы преподавания

Пассивный, активный, интерактивный, словесный, наглядный, проблемный

11.

12.

Условия (требования), текущий контроль

— контрольная работа;

— проверка лабораторных работ.

13.

Форма аттестации

Зачет

Назва дысцыпліны Web-праграмаванне