Доцент
Преподаваемые дисциплины
  • Математические модели в информационных технологиях
doubrov@bsu.by
(8-017) 209-53-61
пр. Независимости 4, к. 423

Дубров Борис Михайлович

Доцент, кандидат физ.-мат. наук

Дата рождения: 16 июля 1973
Место рождения: г. Минск, Беларусь

В 1990 году закончил с золотой медалью среднюю школу №107 г. Минска и поступил на факультет прикладной математики Белорусского государственного университета.

В 1995 году окончил с отличием университет и поступил в аспирантуру БГУ.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему » Геометрия обыкновенных дифференциальных уравнений с симметриями» и поступил в докторантуру Казанского государственного университета.

В 2000 году зачислен на должность старшего научного сотрудника НИИ математики и механики имени Чеботарева, г. Казань.

В 2004 году зачислен на должность доцента на кафедре математической физики и старшего научного сотрудника Института математики НАН Беларуси.

В 2009 году избран по конкурсу на должность доцента кафедры математической физики ФПМИ БГУ.

В 2011 году присвоено звание доцента.

С 2014 года работает по совместительству на кафедре Веб-технологий и компьютеронго моделирования ММФ БГУ в должности доцента.

Научные интересы

  • Дифференциальная геометрия;
  • Геометрия дифференциальных уравнений и неголономных распределений;
  • Теория групп и алгебр Ли;
  • Компьютерная графика.

Публикации

  1. Doubrov B., Kushner A. The Morimoto problem. Geometry in Partial Differential Equations. World Scientific, 1992. – P.91–99. Zbl 0900.35020
  2. Doubrov B., Komrakov B., Rabinovich M. Homogeneous surfaces in the three-dimensional affine geometry. Geometry and Topology , VIII . World Scientific , 1996. – P .168-178. Zbl 0934.53007
  3. Дубров Б.М. Инвариантные одномерные распределения на однородных пространствах. Доклады НАН Беларуси. Т.42, №3. 1997. – С.11–16. Zbl 1178.22013
  4. Дубров Б.М., Комраков Б.П. Симметрии вполне интегрируемых распределений. Доклады Российской Академии Наук . Т .360, №2, 1998. – С .151–153. Zbl 0967.58003
  5. Doubrov B., Komrakov B. Symmetries of completely integrable distributions. Lie groups and Lie algebras. Representations, generalizations, and applications. Kluwer Acad. Publ., 1998. – P.393–406. Zbl 0906.58016
  6. Doubrov B., Komrakov B. Contact Lie algebras of vector fields on the plane. Geometry and Topology. V.3, №1, 1999. – P.1–20. Zbl 0955.17016
  7. Doubrov B., Komrakov B. Classification of homogeneous submanifolds in homogeneous spaces. Lobachevskij Journal of Mathematics. V.3, 1999. – P.19–38. Zbl 0964.53035
  8. Doubrov B., Komrakov B., Morimoto T. Equivalence of holonomic differential equations. Lobachevskij Journal of Mathematics. V.3, 1999. – P.39–71. Zbl 0937.37051
  9. Dillen F., Doubrov B., Komrakov B., Rabinovich M. Homogeneous surfaces in the three-dimensional projective geometry. Journal Math. Soc. Japan. V.52, №1, 2000. – P.199–230. Zbl 1028.53013
  10. Doubrov B. Contact invariants of ordinary differential equations. RIMS Kokyuroku Series , No .1150. Kyoto , 2000. – P .105–113. Zbl 0968.58501
  11. Дубров Б.М., Комраков Б.П. Проблема конструктивной эквивалентности в дифференциальной геометрии. Мат . Сборник . Т .191, №5, 2000. – С .39–66. Zbl 0969.53012
  12. Doubrov B. Contact trivialization of ordinary differential equations. Diff.. Geom. Appl., Proc. Conf., Opava, 2001. – P.73–84. Zbl 1047.34040
  13. Doubrov B., Žadnik V. Equations and symmetries of generalized geodesics. Diff. Geom. Appl., Proc. Conf., Prague. 2004. – P. 203–216. Zbl 1114.53045
  14. Doubrov B. Projective reparametrization of homogeneous curves. Archivum Mathematicum . V .41, 2005. P.29–133. Zbl 1122.53029
  15. Дубров Б.М. Об одном классе контактных инвариантов систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Изв . ВУЗов , Сер . Математика . 2006. №1. – С .76–77. Zbl 1176.53023
  16. Doubrov B., Zelenko I. C. R. A canonical frame for nonholonomic rank two distributions of maximal class. Math. Acad. Sci. Paris. V.342. 2006. N8. – P.589–594. Zbl 1097.58002
  17. Doubrov B. Generalized Wilczynski invariants for non-linear ordinary differential equations. Symmetries and Overdetermined Systems of Partial Differetial Equations, IMA Volume 144. New York : Springer , 2008. – P .25–40. Zbl 1149.34026
  18. Добровольский А.И., Дубров Б.М., Рабинович М.М. Классификация подалгебр особой алгебры Ли типа G2. Весцi Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi. Серыя ф i з.-мат.. 2008. №3. – С.21-27.
  19. Doubrov B ., Zelenko I . On local geometry of non — holonomic rank 2 distributions . Journal of the London Mathematical Society. V.80. – 2009, No.3.–P.545-566. Zbl 1202.58002
  20. Doubrov B., Slovak J. Inclusions between parabolic geometries. Pure and Applied Mathematics Quarterly. V.6. – 2010, No.3. – P.755-780. Zbl 1208.53047
  21. Doubrov B., Radko O. Graded nilpotent Lie algebras of infinite type. Journal of Lie Theory. V.20. –2010, No.3. –P.525-541. Zbl 1254.17025
  22. Doubrov B., Ferapontov F. On the integrability of symplectic Monge-Ampere equations. Journal of Geometry and Physics. V.60. –2010, No.10.–P.1604-1616. Zbl 1195.35109
  23. Дубров Б.М., Медведев А.В. Когомологические аспекты систем ОДУ третьего порядка. Вестник БГУ. Серия 1. –2010, №3. –С.137-145. Zbl 1247.34051
  24. Doubrov B., Zelenko I. Equivalence of variational problems of higher order. Differ. Geom. Appl. V.29. –2011, No.2. –P.255-270. Zbl 1214.58003
  25. Doubrov B., Zelenko I. On geometry of curves of flags of constant type. Cent. Eur. J. Math. V.10. –2012, No.5. –P.1836-1871. Zbl 1262.53013
  26. Doubrov B., Dunajski M. Co-calibrated G2 structure from cuspidal cubics. Ann. Global Anal. Geom. V.42. –2012. No.2. –P.247-265. Zbl 1279.53023
  27. Doubrov B., Zelenko I. Geometry of curves in generalized flag varieties. Transform. Groups. V.18. –2013, No.2. –P.361-383. Zbl 1278.53047
  28. Дубров Б.М., Пирштук Д.И. Классификация нильпотентных аппроксимаций сингулярных векторных полей в малых размерностях. Вестник БГУ. Серия 1. –2014, №3. –С.93-97. Zbl 1345.58002
  29. Doubrov B., Zelenko I. Symmetries of trivial systems of ODEs of mixed order. Differ. Geom. Appl. V.33. –2014, Suppl. –P.123-143. Zbl 1285.17012
  30. Doubrov B., Zelenko I. On geometry of affine control systems with one input. Stefani, Gianna (ed.) et al., Geometric control theory and sub-Riemannian geometry. Proceedings of the meeting on geometric control theory and sub-Riemannian geometry. Springer INdAM Series V.5. –2014. –P.133-152. Zbl 1291.93096
  31. Doubrov B., The D. Maximally degenerate Weyl tensors in Riemannian and Lorentzian signatures. Differ. Geom. Appl. V.34.–2014. –P.25-44. Zbl 1291.58018
  32. Doubrov B., Kruglikov B. On the models of submaximal symmetric rank 2 distributions in 5D. Differ. Geom. Appl. V.35. –2014, Suppl. –P.314-322. Zbl 1319.58003
  33. Doubrov B., Medvedev A. Fundamental invariants of systems of ODEs of higher order. Differ. Geom. Appl. V.35. –2014, Suppl. –P.291-313. Zbl 06450857
  34. Doubrov B., Ferapontov E.V., Kruglikov B., Novikov V.S. On a class of integrable systems of Monge-Ampère type. J. Math. Phys. V.58. –2017, No.6. –063508. Zbl 1371.35091