1940 год

В издательском плане БГУ на 1940 значилось 11 работ 10 сотрудников и аспирантов математических кафедр (доценты А.В.Гельфанд., Н.В.Ламбин, М.А.Лукомская, А.Н. Нахимовская, В.Л. Нисневич, Г.Н. Сагалович, М.П. Шереметьев, ст. преп. М.Е. Ривкин, преп. С.М. Мопсик, аспиранты А.М. Родов, И.В.Свирский).

23 апреля на заседании Ученого совета механико-математического факультета МГУ В.Л. Нисневич защитил кандидатскую диссертацию на тему «О группах, изоморфно представимых матрицами над некоторым полем».

19 октября на заседании Ученого Совета БГУ М.Е. Ривкин  защитил диссертацию «Некоторые вопросы геометрии в псевдоевклидовом пространстве» на соискание ученой степени кандидата математических наук.

21 ноября в лектории Московского университета проф. Л.А. Арцимович (выпускник физико-математического отделения педфака БГУ) начал чтение лекций по вопросам атомного ядра.

Опубликована книга: Столяров Н.А. Введение в механику.-Мн.,1940.

Физико-математический факультет окончили 15 математиков.