1943 год

16 февраля П.П. Савицкий приступил к исполнению обязанностей ректора БГУ.

15 мая СНК СССР принял постановление “О возобновлении работы Белорусского государственного университета” на ст. Сходня под Москвой.

1 августа профессор И.М. Гельфанд назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой математического анализа.

В сентябре на физико-математический факультет зачислено 78 студентов, в том числе: на I курс – 46, на II – 13, на III – 17, на IV – 1, на V – 1.

В сентябре деканом физико-математического факультета назначен доцент Ф.И. Федоров. В должности декана работал до 25 августа 1950 года.

4 сентября проф. М.Е. Набоков приступил к исполнению обязанностей заведующего кафедрой теоретической механики и астрономии.

12 сентября доц. Ф.И. Федоров зачислен исполняющим обязанности заведующего кафедрой общей физики

24 сентября А.Н. Нахимовская приступила к исполнению обязанностей доцента кафедры математики

1 октября начались занятия на физико-математическом факультете.

20 октября проф. А.М. Лопшиц зачислен на должность заведующего кафедрой геометрии

29 декабря созданы бригады студентов для заготовки дров; 2 из них возглавляли Ф.И. Федоров и А.Н. Нахимовская.