1962 год

1 февраля деканом математического факультета назначен профессор Ф.Д.Гахов. В должности декана работал до 15 ноября 1963 года.

10 мая приказом по Минскому Гороно преподавателям математического факультета Ю.С. Богданову, Ф.Д. Гахову, Н.В.Метельскому, В.П.Платонову, Л.К. Тутаеву объявлена благодарность за интересные и содержательные лекции для участников семинара учителей математики г. Минска.

26 мая доцент А.Х. Турецкий защитил на Совете БГУ докторскую диссертацию на тему «Исследования по теории приближения функций».

27 августа заведующим воссозданной кафедры теоретической механики назначен М.М. Чепинога. В этой должности работал до 26 июня 1970 года.

С сентября по инициативе Ф.Д. Гахова на кафедре математического анализа начал работать научный семинар по краевым задачам и особым интегральным уравнениям.

На базе математического факультета была организована и проведена по инициативе Ф.Д. Гахова первая республиканская олимпиада по математике совместно с газетой «Знамя юности». Олимпиада проходила в два тура: условия задач первого тура были опубликованы в газете «Знамя юности», победители первого тура были допущены ко второму туру, в ходе которого преподаватели факультета проводили устное собеседование в городах и районных центрах Беларуси. Такая форма организации математических олимпиад со школьниками Беларуси проводилась ежегодно до 1984 года.

Опубликована книга:

Тутаев Л.К. Линии и поверхности в аффинном пространстве. – Мн.: Изд-во Минвуза БССР, 1962.

Кандидатские диссертации защитили 3 соискателя, сотрудники факультета В.И. Азаматова, М.С. Гаращук, Н.А. Лукашевич.

Математический факультет окончили 114 выпускников, в том числе по специальности «вычислительная математика» – 53, по заочному отделению – 38.