1968 год

1 сентября создана кафедра теории функций и функционального анализа. Заведующим этой кафедрой избран профессор А.Х. Турецкий.

Профессор Ю.С. Богданов избран заведующим кафедрой высшей математики и математической физики.

Доцент А.А. Гусак избран заведующим кафедрой общей математики.

28 октября доцент Р. Габасов защитил докторскую диссертацию «Математические вопросы оптимизации систем управления» в БГУ.

Опубликованы книги:

Метельский Н.В. Очерки истории методики преподавания математики. — Мн.: Вышэйшая школа, 1968.

Тышкевич Р.И., Феденко А.С. Линейная алгебра и аналитическая геометрия. -Мн.: Вышэйшая школа, 1968.

Гусак А.А. Пособие к решению задач по высшей математике. 2-е издание. -Мн.: Вышэйшая школа, 1968.

Турецкий А.Х. Теория интерполирования в задачах. Ч.1.-Мн.: Вышэйшая школа,1968.

Козел П.Т. Симплекс-метод решения задач линейного программирования. -Мн.: БГУ, 1968.

Кандидатские диссертации защитили 11 соискателей, в том числе сотрудники факультета И.И. Комяк, М.А.Шешко, один гражданин Вьетнама.

Математический факультет окончили 174 выпускника : по специальности “Вычислительная математика” – 59, в том числе  диплом математика получила студентка из Вьетнама, по заочному отделению –25, по вечернему отделению –26. Дипломы с отличием получили 12 выпускников.