1973 год

30 января — 3 февраля преподаватели математического факультета Р.Т. Вольвачев, А.А. Гусак, Г.М. Гусак, П.Т. Козел, Н.В. Метельский, И.А. Павлов, В.Г. Скатецкий, М.В. Толкачев, Р.И. Тышкевич участвовали в работе совещания-семинара преподавателей математики вузов Белорусской, Латвийской, Литовской, Эстонской ССР и Калининградской области, проведенного в Таллинском политехническом институте.

22 мая доцент кафедры геометрии А.С. Феденко защитил докторскую диссертацию «Пространства с симметриями» в Белорусском государственном университете.

25 мая выпускник физико-математического факультета БГУ Э.И. Грудо защитил докторскую диссертацию «Исследование аналитических свойств решений некоторых дифференциальных систем первым методом Ляпунова» в Институте математики АН БССР.

7 сентября создана кафедра численных методов и программирования. Заведующим кафедрой назначен доцент П.И. Монастырный.

13-17 сентября по приглашению Ягеллонского университета доцент А.А. Гусак находился в заграничной командировке в Польской Народной Республике. Участвовал в международной научной конференции, посвященной 500-летию со дня рождения Н. Коперника, по которой выступил с докладом “Коперник и математика”. (Опубликован в книге “Kopernik w oczach davnej i wspolczesnej nauki”.-Krakow,1978.С.79-88).

5-25 сентября группа студентов 3-го курса математического факультета в составе 9 человек проходила учебно-ознакомительную практику в Йенском университете (г. Йена, ГДР). Руководитель группы – доцент М.С. Гаращук. Студенты совершили экскурсии в Ваймар, Лейпциг, Дрезден и в другие города ГДР.

В сентябре сотрудники кафедры дифференциальных уравнений В.В.Амелькин, В.И.Громак, Н.А.Лукашевич, В.И.Мататов, Р.А.Прохорова, А.П.Садовский принимали участие в работе 3-й Всесоюзной конференции по качественной теории дифференциальных уравнений и методике преподавания дифференциальных уравнений в вузах (г. Самарканд, Узбекистан).

1 октября 1973 г. кафедра математического анализа была переименована в кафедру теории функций и функционального анализа. Заведующим кафедрой назначен академик Ф.Д.Гахов.

10 октября М.Э. Толочко назначен заместителем декана математического факультета. Работал в этой должности, а затем в должности заместителя декана механико-математического факультета до 16 июня 1983 года.

В ноябре Я.В. Радыно командирован на научную стажировку в Лозаннский университет (г. Лозанна, Швейцария). Стажировку проходил по август 1974 года.

Опубликованы книги:

Гусак А.А. Пособие к решению задач по высшей математике. 3-е издание. -Мн.:БГУ, 1973.

Гусак А.А. Задачи и упражнения по высшей математике. Часть 2. -Мн.: Вышэйшая школа, 1973.

Кандидатские диссертации защитили 12 соискателей, в том числе сотрудники факультета О.И. Маричев, В.Л. Тимохович, М.Э. Толочко, Н.Н.Феденко.

Математический факультет окончили 158 выпускников, в том числе по вечернему отделению — 29, по заочному отделению — 30; иностранных студентов — 24 (Вьетнам —21, Ливан — 2, Йемен — 1).