1974 год

Академику АН БССР Д.А. Супруненко присуждена Государственная премия БССР за монографию «Группы матриц» М.: Наука, 1972.

Академик АН БССР В.П. Платонов выступил с докладом на международном математическом конгрессе (г. Ванкувер, Канада).

21 июня деканом математического факультета назначен доцент М.С. Гаращук. В должности декана математического, а затем механико-математического работал до 10 сентября 1976 года.

На ВДНХ СССР экспонировано учебное пособие А.А. Гусака «Задачи и упражнения по высшей математике. Мн.: Вышэйшая школа. Часть 1, 1972. Часть 2, 1973.»

В июле на традиционном матче по легкой атлетике СССР-США студентка математического факультета Т. Шляхто завоевала второе место по прыжкам в высоту с результатом 180 см.

Опубликованы книги:

Гусак А.А. Элементы методов вычислений. –Мн.: БГУ, 1974.

Differencial-geometriai feladat-gyujtemeny.- Budapest: Muzaki Konyvkiado, 1974 (перевод на венгерский язык книги: Воднев В.Г., Гусак А.А., Нахимовская А.И.., Рябушко А.П., Тутаев Л.К., Феденко А.С. Сборник задач и упражнений по дифференциальной геометрии.-Мн.:Вышэйшая школа, 1970).

Скатецкий В.Г. Лекции по линейной алгебре и аналитической геометрии. Мн.: БГУ, 1974.

Кандидатские диссертации защитили 11 соискателей, в том числе сотрудники факультета В.А.Басик, В.И. Мататов, М.В. Милованов, В.И. Янчевский, 1 иностранный аспирант (ГДР).

Математический факультет окончило 233 выпускника, в том числе по вечернему отделению – 38, по заочному отделению – 31, выпуск иностранных студентов – 20 (Вьетнам – 19, ЦАР – 1).