1978 год

16 июня выпускник математического факультета БГУ А.Е. Залесский защитил докторскую диссертацию «Групповые кольца и групповые единицы ассоциативных колец» в Институте математики АН БССР.

3-9 июля при кафедре функционального анализа проведена Школа по теории операторов в функциональных пространствах. Организаторами Школы были Институт математики СО АН СССР (г. Новосибирск, Россия), БГУ, ЦК ЛКСМБ.

С 17 июля по 7 августа группа студентов 3 курса механико-математического факультета БГУ находились на научно-производственной практике в Народной Республике Болгарии: Софийском университете, Пловдивском университете, ВЦ г. Варна. Руководителями группы студентов были Р.Т. Вольвачев, А.А. Килбас.

С 29 сентября по 2 октября академик Ф.Д. Гахов, доценты И.И. Комяк, Л.П. Примачук и старший преподаватель А.А. Килбас принимали участие в работе второй республиканской конференции по интегральным и дифференциальным уравнениям (Одесский университет; г. Одесса, Украина).

Академик АН БССР В.П. Платонов выступил с научным докладом на Международном математическом конгрессе (г. Хельсинки, Финляндия).

Академику АН БССР В.П. Платонову, выпускнику математического факультета БГУ, присуждена Ленинская премия за цикл работ «Арифметика алгебраических групп и приведенная К-теория», выполненных в 1969-1976 гг.

Академику В.И. Крылову, доцентам В.В. Бобкову, П.И. Монастырному присуждена Государственная премия БССР за учебные пособия «Вычислительные методы высшей математики».

Доценту Я.В. Радыно присуждена премия ЛКСМБ за цикл работ «Линейные дифференциальные уравнения в локально выпуклых пространствах», выполненных в 1977-1978 гг.

За работу «Создание, освоение и внедрение операционных систем Единой системы электронных вычислительных машин социалистических стран» присуждена Государственная премия СССР авторскому коллективу из девяти человек. Среди авторов четыре выпускника математического факультета: А.И. Гаро, Э.В. Ковалевич, Л.Т. Чупригина, Я.С Шегидевич.

В журнале «Успехи математических наук» опубликована информация о работе Минского городского семинара по краевым задачам и особым интегральным уравнениям при Белорусском государственном университете в период с 1962 по 1978 год.

Учебную и научную работу на факультете осуществляют 8 кафедр: высшей алгебры (зав. доц. М.С. Гаращук), геометрии (зав. проф. В.И. Ведерников), дифференциальных уравнений (зав. проф. Н.А. Лукашевич), математической логики и топологии (зав. проф. А.С. Феденко), теории функций (зав. проф. Э.И.Зверович), функционального анализа (зав. доц. Я.В. Радыно), численных методов и программирования (зав. доц. П.И. Монастырный), теоретической механики (зав. проф. И.А. Прусов). На факультете работает 102 преподавателя, в том числе докторов наук, профессоров – 7, кандидатов наук, доцентов – 31. На дневном отделении обучаются 1428 студентов.

На Всесоюзный конкурс студенческих научных работ факультет представил 16 работ, на республиканский конкурс – 74.

Студент математического факультета А.С. Рапинчук стал победителем Всесоюзной олимпиады по математике «Студент и научно-технический прогресс».

В аспирантуре БГУ по математическим специальностям (ММФ и ФПМ) обучается 10 человек, в том числе 6 иностранных граждан (Куба –3, ГДР – 1, НРБ – 1, Йемен – 1).

Опубликованы книги:

Антоневич А.Б., Князев Н.Н., Радыно Я.В. Задачи и упражнения по функциональному анализу. –Мн.: Вышэйшая школа, 1978

Гахов Ф.Д., Черский Ю.И. Уравнения типа свертки. –М.: Наука, 1978.

Гусак А.А. Высшая математика. Т.2.-Мн.: БГУ, 1978.

Маричев О.И. Методы вычисления интегралов от специальных функций. -Мн.: Навука и тэхнiка, 1978.

Прусов И.А. Термоупругие анизотропные пластинки. –Мн.: БГУ, 1978.

Кандидатские диссертации защитили 8 соискателей, в том числе сотрудники факультета В.А. Габринович, В.А.Еровенко, А.В. Прасолов, В.С. Романчик, один аспирант из республик СССР (Украина), один иностранный аспирант (ДРВ).

Механико-математический факультет окончили 295 выпускников, в том числе по вечернему отделению – 61, иностранных студентов – 9 (Вьетнам – 5, Сенегал – 3, НРБ – 1).