1980 год

9 января деканом механико-математического факультета вновь назначен доцент М.С. Гаращук. В должности декана работал до 19 мая 1983 года.

29-31 января доценты кафедры дифференциальных уравнений В.В.Амелькин и В.И.Громак принимал участие в работе 4-го Зонального совещания-семинара заведующих кафедрами и ведущих преподавателей вузов БССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР и Калининградской области РСФСР (г. Тарту, Эстония).

С 9 по 28 сентября группа студентов 3 курса механико-математического факультета БГУ находились на научно-производственной практике в Народной Республике Болгарии: Софийском университете, Пловдивском университете, ВЦ г. Варна. Руководителями группы студентов ММФ были С.В. Рогозин, Ф.В. Чумаков.

29-31 октября ученые ММФ БГУ приняли участие в работе V республиканской конференции математиков Белоруссии, проведенной при Гродненском государственном университете. На пленарном заседании с докладом «Развитие математики в Белоруссии в довоенный период» выступил профессор А.А. Гусак.

Выпускнику математического факультета Б.П. Комракову присуждена премия ЛКСМБ за монографию «Структуры на многообразиях и однородные пространства» (Мн.: Навука і тэхніка, 1978).

23 декабря выпускник математического факультета БГУ В.И. Янчевский защитил докторскую диссертацию «Приведенная унитарная К-теория» в Институте математики АН БССР.

Опубликованы книги:

Гусак А.А. Сборник задач и упражнений по высшей математике. 3-е издание. – Мн.: Вышэйшая школа, 1980.

Гусак А.А. Приближение функций. – Мн.: Университетское, 1980.

Кандидатские диссертации защитили 12 соискателей в том числе сотрудники факультета А.Г. Алехно, В.В. Балащенко, Н.П. Каретко, А.В. Лебедев, Ф.Е. Ломовцев, С.В. Рогозин, В.П. Супрун, два аспиранта из республик СССР (Молдавия, Таджикистан).

Механико-математический факультет окончили 342 выпускника: 22 — по специальности механика, 320 – по специальности математика, в том числе по вечернему отделению – 66; иностранных студентов – 11. Это был первый выпуск по специальности механика.