1990 год

19 апреля выпускник математического факультета БГУ А.А. Пекарский защитил докторскую диссертацию «Прямые и обратные теоремы аппроксимации» в Московском государственном университете.

28 апреля заведующий кафедрой высшей алгебры О.В. Мельников защитил докторскую диссертацию «Структура свободных проконечных групп и произведений» в Институте математики АН БССР..

19 мая доцент кафедры теории функций О.И. Маричев защитил докторскую диссертацию «Функции гиперболического типа и их приложения к интегральным и дифференциальным уравнениям» в Йенском университете (г. Йена, ГДР).

20-24 мая математики БГУ принимали участие в работе VII зонального совещания заведующих кафедрами и ведущих преподавателей и математике вузов Прибалтийской зоны, проведенного при Гродненском государственном университете. В состав Оргкомитета входили профессора А.А. Гусак и Н.И. Юрчук. Совещание проведено на тему: «Совершенствование методики преподавания математических дисциплин в свете перестройки высшей школы».

14 июня выпускник механико-математического факультета БГУ С.В. Абламейко защитил докторскую диссертацию «Принципы построения и технологии создания цифровых карт местности» в Институте технической кибернетики АН УССР (г. Киев, Украина).

В августе доцент кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики В.В. Балащенко направлен на стажировку в Фуданский университет (г. Шанхай, Китай). Стажировка закончилась в марте 1991 г.

21 – 22 сентября профессор П.П. Забрейко и доцент В.И. Назаров принял участие в Международной конференции численным методам и их приложениям (г. Тарту, СССР).

В сентябре выпускнику математического факультета С.В. Абламейко присуждена премия ЛКСМБ за цикл работ «Создание и практическое применение средств цифровой обработки сигналов и изображений».

В сентябре доцент кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики В.В. Суворов находился на стажировке в Утрехтском университете (г. Утрехт, Голландия).

24 сентября выпускница математического факультета БГУ И.А. Новик защитила докторскую диссертацию «Формирование математической культуры учителя математики в педагогическом институте» в Академии педагогических наук СССР (г. Москва, Россия).

27 ноября выпускник математического факультета БГУ А.И. Калинин защитил докторскую диссертацию «Асимптотические методы решения возмущенных задач оптимального управления» в институте математики и механики Уральского отделения АН СССР (г. Свердловск, Россия).

4-5 декабря в БГУ были проведены Республиканские научные чтения, посвящённые 70-летию Ю.С. Богданова.

7 декабря выпускник механико-математического факультета БГУ А.С. Рапинчук защитил докторскую диссертацию «Конгруэнц-проблема для алгебраических групп» в Институте математики АН БССР.

Кандидатскую диссертацию «Нелинейные колебания тонкой упругой пластины, плавающей на поверхности жидкости» защитил Гладун Олег Михайлович под руководством Василия Степановича Федосенко.

Выпускнику математического факультета С.В. Абламейко присуждена премия ЛКСМБ.

Опубликованы книги

Гороховик В.В. Выпуклые и негладкие задачи векторной оптимизации. — Мн.: 1990.

Громак В.И., Лукашевич Н.А. Аналитические свойства решений уравнений Пенлеве. — Мн.: , 1990.

Емеличев В.А., Мельников О.И., Сарванов В.И., Тышкевич Р.И. Лекции по теории графов. — М.: Наука, 1990.

Кононов С.Г., Прасолов А.В., Тимахович В.Л., Тралле А.Е. Топология. — Мн.: Вышэйшая школа, 1990.

Amelkin V. Ecuaciones diferenciales aplicadas a la practica. M.: Mir, 1990. 272 p.

Amel’kin V. Differential equations in applications. M.: Mir, 1990. 280 p.

Zabreiko P.P. (в соавторстве). Nonlinear Suporposition Operators. Cambridge: Texts in Mathematics. № 95. 1990.

Кандидатские диссертации защитили 20 соискателей, в том числе сотрудники факультета Н.В. Бровка, О.М. Гладун, Г.А. Расолько, Т.Л. Макаревич, Ю.Д. Чурбанов, 6 иностранных аспиранта (ДРВ–4, Алжир–2) и 1 представитель союзных республик СССР (Таджикистан).

Механико-математический факультет окончили 158 выпускников, в том числе по научно-производственному отделению – 53 (3 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 64 (4 с отличием), по специальности «Математическая электроника» – 17, по вечернему отделению – 22, иностранных студентов – 2. Это был последний выпуск студентов вечернего отделения.