1991 год

1 февраля В.В. Суворов назначен заместителем декана механико-математического факультета. В этой должности работал до 1 сентября 1999 года.

22 – 25 мая доценты кафедры теории функций А.Г. Алехно, А.А. Килбас и аспиранты кафедры С.И. Василец и Сила Бубакар (Гвинея) принимали участие в работе Всесоюзной конференции «Краевые задачи и их спектральные вопросы для дифференциальных уравнений», посвященной 75-летию со дня рождения член-корреспондента АН СССР А.В. Бицадзе (г. Алма-Ата, Казахстан).

13 – 18 августа 1991 г. профессор П.П. Забрейко принял участие в IV Международной конференции «Дифференциальные уравнения и приложения» (Differential Equatons and Applications), (г. Русе, Болгария).

20–25 августа доцент кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики В.В. Балащенко принимал участие в работе Международной конференции по алгебре, посвященной памяти А.И. Ширшова (г. Барнаул, Россия).

4 сентября выпускник механико-математического факультета БГУ В.И. Черноусов защитил докторскую диссертацию «Локально-глобальные принципы в теории линейных алгебраических групп» в Институте математики АН БССР.

9–13 сентября профессор кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики В.И. Янчевский принимал участие в работе Международной конференции «Дни арифметики» (Journees Arithmetiques), (г. Женева, Швейцария).

Выпускник математического факультета БГУ А.Е. Залесский избран членом-корреспондентом АН БССР.

Выпускник математического факультета БГУ, зам. директора Института математики АН БССР И.В. Гайшун избран академиком АН БССР.

5 сентября выпускник математического факультета БГУ Б.П. Комраков защитил докторскую диссертацию «Примитивные действия и проблемы Софуса Ли» в Тартусском университете (г. Тарту, Эстония).

Выпускник математического факультета БГУ В.Н. Лаптинский защитил докторскую диссертацию «Конструктивный анализ управляемых колебательных систем» в Ленинградском государственном университете (г. Ленинград, Россия).

10 октября студент математического факультета и выпускник ФПМ БГУ Ю.Н. Сотсков защитил докторскую диссертацию «Сеточные модели и методы теории расписаний» в Институте кибернетики НАН Украины (г. Киев, Украина).

25 декабря выпускник математического факультета БГУ И.В. Совпель защитил докторскую диссертацию «Автоматизированная переработка текста на основе воспроизводящего моделирования лингвистических объектов и процессов» в Харьковском институте радиоэлектроники им. академика М.К. Янгеля (г. Харьков, Украина).

Опубликованы книги:

Платонов В.П., Рапинчук А.С. Алгебраические группы и теория чисел. — М.: Наука, 1991.

Гусак А.А., Гусак Г.М. Справочник по высшей математике. — Мн: Навука i тэхнiка, 1991.

Кандидатские диссертации защитили 10 соискателей, в том числе сотрудники факультета В.П. Куренок, Т.А. Макаревич, 4 иностранных аспиранта (ДРВ -3, Иордания — 1).

Механико-математический факультет окончили 219 выпускников, в том числе по научно-производственному отделению – 64 (10 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 76 (4 с отличием), по специальности «математическая электроника» – 18, 1 иностранный студент, по заочному отделению – 60. Это был первый выпуск студентов-заочников (после многолетнего перерыва в подготовке специалистов по заочной форме обучения).