1992 год

24 января выпускник математического факультета БГУ В.С. Конюх защитил докторскую диссертацию «Разрешимые и локально нильпотентные линейные группы» в Институте математики АН БССР.

24 января выпускник математического факультета БГУ Н.Н. Метельский защитил докторскую диссертацию «Комбинаторно-геометрические методы размещения взаимно связанных объектов» в Институте математики АН Беларуси.

17 марта выпускник математического факультета БГУ Нгуен Хонг Тхай защитил докторскую диссертацию «Идеальные пространства вектор-функций: геометрия, интерполяция и применение к нелинейным операторам и уравнениям» в БГУ. Научный консультант — проф. Забрейко П.П.

8 мая студент математического факультета и выпускник ФПМ БГУ Л.Е. Забелло защитил докторскую диссертацию «Методы решения вырожденных задач оптимального управления для динамических систем с запаздыванием» в Санкт-Петербургском университете (г. Санкт-Петербург, Россия).

17 мая доцент кафедры дифференциальных уравнений В.И. Громак защитил докторскую диссертацию «Аналитические свойства решений Пенлеве и их приложения» в Институте математики НАН Беларуси.

21 мая выпускник математического факультета БГУ Ю.В. Василевич защитил докторскую диссертацию «Трехмерные задачи теории упругости и термоупругости для ортотропного полупространства» в Белорусском политехническом институте.

21 мая выпускник математического факультета БГУ В.А. Добрушкин защитил докторскую диссертацию «Численно-аналитический метод решения начально-краевых задач нестационарной теории упругости для клиноподобных областей» в Белорусском политехническом институте.

24 – 31 мая доценты А.Г. Алехно, А.А. Килбас и ассистент А.И. Гилеп принимали участие в работе международной конференции «Дифференциальные и интегральные уравнения математической физики и специальные функции» (г. Самара, Россия).

В июне доцент кафедры дифференциальных уравнений В.И.Громак принимал участие в международной конференции по нелинейным дифференциальным уравнениям (г. Москва, Россия).

3 июля выпускник математического факультета БГУ А.Д. Егоров защитил докторскую диссертацию «Методы приближенного вычисления континуальных интегралов» в Санкт-Петербургском университете (г. Санкт-Петербург, Россия).

18–22 августа сотрудники кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики профессор А.С. Феденко, доценты И.В. Белько, В.В. Балащенко, В.В. Суворов, Ю.Д. Чурбанов приняли участие в работе Международной конференции “Лобачевский и современная геометрия» (г. Казань, Россия).

18 – 22 августа профессор П.П. Забрейко принял участие в III Международном Коллоквиуме по дифференциальным уравнениям (Пловдив, Болгария). 14 – 18 он участвовал в работе Международной конференции «Нелинейные проблемы дифференциальных уравнений и математической физики – Вторые Боголюбовские чтения» (г. Киев, Украина).

3-6 сентября доцент В.И. Громак принимал участие в работе Республиканской научно-методической конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского (г. Одесса, Украина).

5-10 сентября доценты кафедры дифференциальных уравнений В.В. Амелькин, В.И. Громак и аспирантка Н.Л.Щеглова принимали участие в работе 8-й конференции СНГ «Качественная теория дифференциальных уравнений (г. Самарканд, Узбекистан)».

29 сентября – 2 октября математики БГУ приняли участие в Шестой республиканской конференции математиков Беларуси, проведенной в Гродненском государственном университете. Тезисы 610 докладов в 4-х частях были опубликованы до начала конференции. На пленарном заседании были заслушаны доклады члена-корреспондента АН Беларуси Л.А. Яновича и профессора И.П. Мартынова. Впервые за послевоенный период ряд научных сообщений был представлен на белорусском языке. На секции “История математики и методика преподавания в вузах” обсуждались проблемы белорусской математической терминологии и создания учебной математической литературы на белорусском языке.

С 1 октября доцент А.А. Килбас находился на научной стажировке в Фукуокском университете (г. Фукуока, Япония). Стажировка закончилась в январе 1994 года.

10 октября студент математического факультета и выпускник ФПМ БГУ Л.И. Минченко защитил докторскую диссертацию «Дифференцируемость многозначных отображений и мартингальных функций и необходимые условия оптимальности для дифференциальных включений» в Институте математики АН Беларуси.

20 ноября выпускник математического факультета М.К. Буза защитил докторскую диссертацию «Методы и средства двумерной обработки данных в системах параллельного действия» в Московском институте электронного машиностроения (г. Москва, Россия).

2 декабря доцент кафедры численных методов и программирования В.С. Федосенко защитил докторскую диссертацию «Теоретическое исследование влияния параметров среды, возмущающих факторов и нелинейности на нестационарные поверхностные и внутренние волны в океане» в Морском гидрофизическом институте АН Украины (г. Севастополь, Украина).

4–8 декабря при механико-математическом факультете БГУ проведена международная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского. В работе принимали участие 213 математиков. Самыми представительными были делегации из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Гомеля, Томска, Гродно. Председатель Оргкомитета – профессор А.С. Феденко.

Профессору кафедры уравнений математической физики Р.И. Тышкевич присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь».

Кандидатские диссертации защитили 20 соискателей, в том числе сотрудники факультета С.Н. Барановская, И.Н. Блинов, В.В. Видякин, И.С. Солодуха, Ю.В. Титков, Т.С. Якименко, В.И. Яшкин, 6 иностранных аспирантов (ДРВ — 2, Гвинея (Конакри) -2, Ирак -1 , Иордания -1).

Механико-математический факультет окончили 179 выпускников, в том числе по научно-производственному отделению – 54 (8 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 52 (8 с отличием), по специальности «математическая электроника» – 32 (4 с отличием), по заочному отделению – 41.