1994 год

11 мая выпускник математического факультета БГУ В.И. Корзюк защитил докторскую диссертацию «Метод энергетических неравенств в теории линейных граничных задач для дифференциальных уравнений с частными производными» в Институте математики НАН Беларуси.

16 – 26 мая профессор П.П. Забрейко принял участие в международной конференции по теории аппроксимации, вейлетам и их приложениям, состоявшейся под эгидой НАТО (г. Маратея, Италия).

3–6 июля зав. кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции «Алгебраические группы и арифметическая геометрия» (Algebraic Groups and Arithmetic Geometry), (г. Марсель, Франция).

12 – 17 августа доцент А.А. Килбас участвовал в работе международного семинара «Методы преобразований и специальные функции» (Transform Methods and Special Functions), (г. София, Болгария).

10–14 октября зав. кафедрой геометрии, топологии и методики преподавания математики профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции, организованной институтом М. Планка и Санкт-Петербургским Международным институтом им. Л. Эйлера (г. Санкт–Петербург, Россия).

15–20 октября профессор В.И. Янчевский принимал участие в работе международной конференции «Алгебраические группы и теория чисел» (Algebraic Groups and Number Theory), (г. Санкт–Петербург, Россия).

16 – 19 декабря доцент А.А. Килбас участвовал в работе международного симпозиума «Методы и приложения анализа» (Methods and Applications of Analysis), (Гонконг).

14 декабря доцент кафедры функционального анализа В.А. Прохоров защитил докторскую диссертацию в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН (г. Москва, Россия).

Опубликованы книги:

Antonevich A.B., Lebedev A.V. Functional Differential Equations. Vol. I. C*-theory. – London, New York: Longman Scientific @ Technical, 1994.

Кандидатские диссертации защитили 8 соискателей, в том числе 4 иностранных аспиранта (Иордания -2, Ирак -1, Колумбия -1).

Механико-математический факультет окончили 218 выпускника, в том числе по научно-производственному отделению – 42 (7 с отличием), по научно-педагогическому отделению – 48 (10 с отличием), по специальности «Механика» – 33 (3 с отличием), по специальности «Математическая электроника» – 42 (6 с отличием), по заочному отделению – 51.