Вычислительная геометрия и компьютерная графика

дисциплины

Вычислительная геометрия и компьютерная графика.

Курс обучения

2, специальность «Математика и информационные технологии»

Семестр обучения

Количество кредитов

Ф.И.О. лектора

Кандидат физико-математических наук,

Вылегжанин Денис Владимирович

Цели изучения

дисциплины

Сформировать знание основных алгоритмов, методов и математических конструкций.

В результате изучения студент должен уметь:

конструировать линии и поверхности используя теорию сплайнов, кривых и поверхностей Безье;

свободно владеть основными алгоритмами решения задач вычислительной геометрии,

решать задачи используя алгоритмы и методы вычислительной геометрии;

применять геометрические преобразования для решения практических задач в том числе задач компьютерной графики.

Пререквизиты

Вычислительная геометрия.

дисциплины

Предмет изучения вычислительной геометрии.  Способы задания прямых и плоскостей. Взаимное расположение простейших геометрических объектов. Задачи локализации точки. Выпуклые оболочки. Взаимное расположение многоугольников. Алгоритм нахождения пары ближайших точек. Определение наличия пересекающихся отрезков. Методы построения проекций на плоскость. Использование кватернионов для описания геометрических преобразований. Растровые алгоритмы. Кривые Безье. B-сплайны. Триангуляция.

Рекомендуемая

литература

1.  Т. Кормен, Ч. Лайзерсон, Р. Ривест, К. Штайн, Алгоритмы построение и анализ (второе издание), Издательский дом «Вильямс», 2005, 1291 с.

2.  Ф.Препарата, М.Шеймос, Вычислительная геометрия: Введение, Москва «Мир», 1989, 480с.

3.  Е.А. Никулин, Компьютерная геометрия и алгоритмы машинной графики, Санкт-Петербург: “БХВ-Петербург”, 2003, 560с.

4.  Н.Н. Голованов Геометрическое моделирование, Москва: “Физматлит”, 2002, 472с.

5.  Е.В.Шикин,  А.И. Плис Кривые и поверхности на экране  компьютера, Москва: “Диалог-МИФИ”, 1996, 240 с.

6.  М.М. Постников, Аналитическая геометрия, Москва: «Наука», 1973, 760 с.

7.  В.Н. Пореев, Компьютерная графика, СПб.:БХВ-Петербург, 2004. – 432 с.

Методы преподавания

Компаративный, проблемный, диалогово-

эвристический, наглядный.

Условия (требования),