Дополнительные главы теории функций

кандидат физико-математический наук, доцент

Радыно Александр Яковлевич

Цели изучения дисциплины

Повышение уровня профессиональной компетентности студентов, формирование понятия о прикладных возможностях одного из разделов комплексного анализа. Изложение основ комплексного анализа и возможностей его использования в моделях классического и современного естествознания. Формирование у студентов умений использования технических возможностей комплексного анализа, самостоятельного построения и исследования математических моделей.

В результате изучения студент должен уметь:

– использовать основные результаты теории однолистных функций в практической деятельности;

– использовать преобразование Лапласа для решения практических задач.

Пререквизиты

Алгебра и теория чисел, аналитическая геометрия, математический анализ, теория функций комплексного переменного.

Содержание дисциплины

Аналитические функции т некоторые принципы. Однолистные функции. Конформное отображение областей. Конформные отображения многоугольников.

Рекомендуемая литература

1.Б.В. Шабат. Введение в комплексный анализ. Ч. I. М.: Наука, 1976.

2.И.А. Александров, В.В. Соболев. Аналитические функции комплексного переменного. М.: Высшая школа, 1984.

3.Л.И. Волковысский, Г.Л. Лунц, И.Г. Араманович. Сборник задач по теории функций комплексного переменного. М.: Наука, 1970.

4.М.А. Лаврентьев, Б.В. Шабат. Методы теории функций комплексного переменного. М.: Наука, 1973.

5.Э.И. Зверович. Вещественный и комплексный анализ. Т. 1–6. Минск: Вышэйшая школа, 2008.

6.Ю.В. Сидоров, М.Ф. Федорюк, М.И. Шабунин. Лекции по ТФКП. М.: Наука, 1989.

Методы преподавания

Компаративный, проблемный, диалогово-эвристи-ческий, наглядный, метод формирования личностной значимости знаний.

белорусский

Условия (требования), текущий контроль