Академик Абламейко в Вороновской средней школе. Источник: Воранаўская газета

2018 год объявлен Президентом Годом малой родины. Профессор кафедры веб-технологий и компьютерного моделирования мехмата БГУ академик С. В. Абламейко сотрудничает со своей малой родиной – Вороновским районом Гродненской области уже много лет. В субботу 10 февраля 2018 года с участием С. В. Абламейко в г. п. Вороново Гродненской области на базе ГУО «Вороновская средняя школа» прошли мероприятия, посвященные завершению Года науки.

Наиболее значимым мероприятием стала презентация раздела, посвящённого присуждению премии академика С. В. Абламейко, на сайте мехмата БГУ. В разделе собрана вся информация о премии, положение, дипломы, сведения о лауреатах, а также размещена фотогалерея, запечатлевшая все этапы сотрудничества с Вороновским районом.

Премия академика С.В. Абламейко учреждена в 2012 году с целью поощрения лучших учащихся учреждений общего среднего образования Вороновского района в области математики и информатики. Премия присуждается ежегодно академиком С. В. Абламейко совместно с отделом образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома по итогам районного этапа республиканской олимпиады по математике и информатике.

Победители районного этапа республиканской олимпиады определяются жюри в соответствии с положением о 1-2 этапах республиканской олимпиады по учебным предметам. Лицу, удостоенному премии, выдается диплом, подписанный академиком С. В. Абламейко, и денежное вознаграждение из личных средств С. В. Абламейко, размер которого определяется до начала проведения олимпиады. Диплом и вознаграждение вручаются победителям районного этапа республиканской олимпиады в торжественной обстановке.

В качестве почетных гостей на торжественное мероприятие были приглашены лауреаты премии и их родители. С 2012 года было присуждено 29 премий 19 школьникам за высокие результаты в изучении математики и информатики и за победу в районном этапе республиканской олимпиады.

В разные годы ее получили Каролина Дубицкая, Дарья Войшнис, Александр Неделько, Александр Яцына, Ярослав Стефанович из Вороновской СШ, Сергей Крук, Денис Валюкевич, Евгения Учкуронис, Вадим Жилинский, Андрей Сальдюн – из Радунской,  Константин Вильчевский из Заболотского УПК, Вусик Дарья из Беняконской СШ. Неоднократно поощрялись Богдан Шелешко, Вадим Бурдылев, Артем Зубель и Вероника Сухолет из Вороновской СШ, Вероника Юхно и Вадим Жилинский из Радунской, Эдуард Вильчевский и Евгений Ненартович из Заболотского УПК.

В свое время для ребят поощрение стало мотивом к дальнейшему изучению предмета. И спустя время, многие из них стали студентами престижных вузов. К слову, самый первый ее обладатель – Константин Вильчевский – уже окончил БГУ по специальности «Информатика» и сейчас учится в магистратуре. Несколько лет назад он принимал участие в Международной олимпиаде в Австралии, а сейчас с командой факультета прикладной математики и информатики БГУ вышел в финал чемпионата мира по программированию.

Также в этот день академик Абламейко выступил перед личным составом Вороновского РОВД. Темой выступления стало внедрение информационных технологий в деятельность правоохранителей. С. В. Абламейко отметил, что информационные технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни. Электронные ресурсы сегодня активно используются в органах государственной власти, школах, учреждениях здравоохранения, военизированных структурах. Уже внедрена в практику единая информационная система Следственного комитета Республики Беларусь, движется в этом направлении и Министерство внутренних дел. И в дальнейшем процессу информатизации будет уделяться много внимания. Тем более, что в конце прошлого года Президент Беларуси подписал Декрет «О развитии цифровой экономики».

Источник: Воранаўская газета