Первый форум Ассоциации вузов России и Беларуси состоялся 10 октября в Москве

Белорусская делегация ректоров приняла участие в Первом форуме Ассоциации вузов России и Беларуси «Наука и образование в условиях больших вызовов современности». Возглавил ее и.о. председателя Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректор БГУ Андрей Король. Участниками заседания стали также руководители российских вузов во главе с председателем Советов ректоров России, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктором Садовничим.
Масштабное мероприятие прошло в Москве и стало первой официальной встречей представительств ведущих вузов двух стран после подписанной в июле текущего года декларации о создании Ассоциации. Проведение форума направлено на совместное обсуждение организационных вопросов деятельности организации, определение ее состава, ключевых направлений межвузовского сотрудничества, а также консолидацию образовательного, научно-технического потенциала университетов двух стран.

Меморандум об учреждении «Почетного знака Дружбы МГУ и БГУ» подписали ректоры университетов Андрей Король и Виктор Садовничий. Эта награда присуждается за особые заслуги в укреплении российско-белорусского гуманитарного сотрудничества, активную работу по развитию науки и образования, а также благотворительную деятельность и большой вклад в реализацию совместных проектов России и Беларуси.
Почетный знак представляет собой орден с изображением объединенной символики двух вузов. Рисунок расположен на синем фоне в красном ободе с надписью: «Дружба МГУ и БГУ». Обрамлен знак в восьмилучевую звезду. Награда выполнена в большом и лацканном формате для повсеместного ношения.
Первыми номинантами на вручение Почетного знака станут десять ученых БГУ и МГУ, имена которых определят в ближайшее время. Вручение данной награды будет проходить ежегодно.
Второй документ прописывает создание серии «Трудов МГУ и БГУ». Совместный межуниверситетский издательский проект нацелен на дальнейшее развитие публикационной активности и обмен научным и методическим опытом ученых двух вузов. Серия трудов предполагает издание монографий, учебной литературы, сборников научных статей и др. Публикации подлежат основные результаты совместной и самостоятельной научно-исследовательской деятельности ученых двух вузов, имеющие высокое научное и учебное значение.
Серия «Трудов МГУ и БГУ» позволит популяризировать результаты исследований научного сообщества двух вузов. Все материалы будут размещены в Научной электронной библиотеке eLIBRARY. Кроме того, рассматривается вопрос включения научного издания в базу данных РИНЦ и присвоения международного стандартного книжного номера ISBN.
Церемония подписания документов состоялась в рамках Дней Дружбы МГУ им. М.В. Ломоносова и БГУ, которые проходят с 9 по 11 октября в Москве. Участником масштабного события стала делегация БГУ во главе с ректором Андреем Королем. В ее состав вошли также декан механико-математического факультета Д.Г. Медведев и академик НАН Беларуси, профессор, доктор физ-мат. наук В.И. Корзюк.