Первокурсники СИДБ получают студенческие билеты

В китайском Даляне, в Совместном институте Даляньского политехнического университета и БГУ (СИДБ) состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года. В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе и интернационализации образования Константин Козадаев, декан механико-математического факультета Дмитрий Медведев, заместитель декана по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам физического факультета Людмила Ляшенко, а также руководство и сотрудники СИДБ.

Мехмат совместно со School of Mechanics DUT готовит бакалавров по специальности «Инженерная механика» (Engineering Mechanics). В этом году в СИДБ поступило 78 студентов. Из них 40 – на специальность «Инженерная механика» и 38 пройдут подготовку по «Прикладной физике». Первокурсникам были вручены студенческие билеты и значки БГУ. Всего в СИДБ на данный момент обучается 244 студента, из них 8 студентов из БГУ. Также в рамках церемонии прошла рабочая встреча, где стороны обсудили вопросы дальнейшего развития института, активизации научных исследований, открытия совместных программ магистратуры по математике, механике, физике и экономике.

Совместный институт Даляньского политехнического университета и БГУ создан в 2017 году. В его состав входят три факультета: прикладная физика, инженерная механика, математика и прикладная математика. Совместное образовательное учреждение функционирует в г. Далянь (КНР). Первый учебный год начался 1 сентября 2017 года для 79 китайских граждан. Их обучение осуществляется по двум специальностям: «Прикладная физика» и «Инженерная механика». Обучение и защита дипломов осуществляется в ДПУ на английском языке. Выпускники совместного белорусско-китайского университета получат два диплома: ДПУ и БГУ.

В сентябре текущего года на базе БГУ состоялся первый набор обучающихся в Совместный институт БГУ–ДПУ по специальностям «Механика и математическое моделирование», «Физика (производственная деятельность)» и «Мировая экономика». Подготовка студентов будет вестись на первых двух курсах на русском языке, а с 3 курса ряд дисциплин – на английском. Предполагается также изучение китайского языка на базовом уровне. Выпускники совместного белорусско-китайского института получат два диплома: БГУ и ДПУ.