Междисциплинарность – это интересно!

22 апреля в рамках ежегодных Дней науки, проводимых на факультете международных отношений, студенты-первокурсники специальности Менеджмент туризма принимали своего гостя, доцента механико-математического факультета Дениса Евгеньевича Мармыша.

В форме научно-популярной лекции он рассказал студентам о математическом моделировании процессов происходящих в нашей реальной жизни. Цель лекции — показать студентам как с помощью математики можно описать поведение реальных объектов, процессов и явлений, с которыми они встречаются в своей повседневной жизни. Лекция охватывала широкий круг тем, таких как составление прогнозов погоды, динамика цен на фондовых рынках, математическое моделирование объектов биомеханики и процессов геомеханики, прогнозирование макроэкономических показателей региональных и национальных экономик. В ходе последовавшей дискуссии, в которой приняли участие студенты и преподаватели кафедры английского языка экономических специальностей Костерова Н.А., Романович Р.Г. и Чернецкая Н.А. были затронуты вопросы дистанционного образования на механико-математическом факультете, а также актуальных исследований в робототехнике, машинном анализе данных. А еще молодой математик рассказал о том, почему последняя Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля была в области поведенческой экономики.