Порядок изучения дополнительных дисциплин обучающимися в БГУ

Общие положения

1. Учебные дисциплины могут изучаться студентами, магистрантами, аспирантами БГУ в свободное от занятий время. Иностранные языки не могут изучаться дополнительно.
  2. Дополнительные учебные дисциплины, изучаются на платной основе, вносятся в приложение к диплому.
  3. Стоимость учебных дисциплин рассчитывается исходя из количества зачетных единиц по дисциплине, является одинаковой для всех специальностей БГУ (одинаковая цена за 2, 3, 4, 5, 6 з.е. соответственно).

Сроки реализации – в 2020/2021 срок продлен до 15.02.2021

1. Расписание должно быть размещено на сайтах факультетов на первый семестр не позднее 15 июня, на второй семестр – не позднее 15 января.
  2. Студенты подают заявление в ГУОД с визой декана принимающего факультета и квитанцией об оплате до 25 июня для зачисления для обучения в первом семестре, до 15 февраля для зачисления для обучения в первом семестре.
  3. ГУОД формирует приказ об изучении дополнительных дисциплин до 2 сентября для обучения в первом семестре, до 18 февраля для обучения во втором семестре.

Порядок выбора дисциплин

1. Обучающийся выбирает дисциплину, ознакомившись с расписанием на семестр, размещенного на сайте факультетов, а также описанием дисциплин,  размещенного на сайтах кафедр факультета.

В том случае, если расписание/описание дисциплин недоступно, студент вправе обратиться на факультет к заведующему кафедрой за разъяснениями.

1. Обучающемуся необходимо обратиться на факультет, где планирует изучать дисциплину, с заявлением, которое визируется деканом факультета с указанием курса, номера группы, ФИО преподавателя.
  2. После визирования заявления на факультете обучающийся оплачивает стоимость дополнительной дисциплины, подает заявление в ГУОД для включения в приказ.
  3. Заявление, стоимость дополнительных дисциплин размещается в личном кабинете студента.

Заявление на доп дисциплину

Прохождение аттестации

1. Для прохождения аттестации в установленные сроки обучающемуся выдается отдельная ведомость, которая затем предоставляется в деканат своего факультета для последующего внесения в приложение к диплому.
  2. Аттестация проводится согласно утвержденным Правилам проведения аттестации студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательных программ высшего образования.
  3. В случае получения неудовлетворительной оценки или «не зачтено» обучающийся имеет право не предоставлять данные сведения в деканат своего факультета.

Заявления на изучение дополнительных дисциплин вы можете подать до 15 февраля 2021 года Кристине Сергеевне Хихич, ул. Бобруйская 7, каб.315, телефон 209 50 10