«Будь рядом с ребенком!» – так называется информационная кампания, разработанная Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь для предупреждения гибели детей на пожарах и водоемах. МЧС рассчитывает привлечь внимание родителей к подстерегающим детей опасностям и предлагает простые правила, помогающие избежать неприятностей на воде и при пожаре.

Компания включает в себя брошюры о правилах поведения с детьми на водоемах и при пожарах. Также в брошюрах предлагаются варианты, как в игровой форме обучить детей правильно вести себя при пожарах и на открытой воде.

В МЧС отмечают, что многие родители оставляют детей одних дома с телефоном, так как есть возможность связаться с ними в любую минуту. А для того, чтобы увлечь ребенка, на гаджете включают мультфильмы, игры либо видеоролики. Таким образом, рассуждают родители, ребенок будет находиться под их контролем и в безопасности.

Но это ошибочное мнение. Родители забывают, что в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь ребенка от опасности, позвонить – не значит помочь. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – предупреждает МЧС.

Правила поведения детей при пожаре от МЧС

Правила поведения детей на водоемах от МЧС