Участники встречи слева направо: декан мехмата Д.И. Медведев, астронавт Кевин Форд, замдекана по научной, инновационной и международной деятельности мехмата Т.А. Дик, космонавт Валерий Токарев, академик С.В. Абламейко  и завотделом совместных программ по космическим и инновационным технологиям НАН РБ С.А. Кореняко

12 сентября 2018 года в 419 аудитории мехмата прошла встреча студентов и преподавателей факультета с космонтавтом Валерием Токаревым и астронавтом Кевином Фордом. Встреча была организована в рамках XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов, который проходит в Минске с 9 по 15 сентября 2018 года.

Космонавты рассказали о своей работе и жизни в космосе, особенностях быта на Международной космической станции и научных программах, которые там выполняются. Кевин Форд в ходе своего доклада показал фотографию Минска из космоса.

Студенты, большинство из которых были первокурсниками мехмата, задавали вопросы о космическом мусоре, полетах на Марс, влиянии невесомости на здоровье.

Модератором встречи стал академик С.В. Абламейко, который рассказал о Центре аэрокосмического образования БДУ, и провел презентацию первого «студенческого» наноспутника, который был разработан в БГУ и вскоре будет запущен.

Подробнее о встрече читайте а газете «Унiверсiтэт».