ПОЗДРАВЛЯЕМ С 70-ЛЕТИЕМ

академика Национальной академии наук Беларуси,
доктора физико-математических наук,
профессора кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики

Янчевского Вячеслава Ивановича

Янчевский Вячеслав Иванович является крупнейшим специалистом в области алгебры, алгебраической геометрии и алгебраической К-теории. Он предложил единый подход к решению задач исследования структурных свойств линейных алгебраических групп классического типа. Построил унитарную и спинорную приведенные К-теории для вычисления приведенных групп Уайтхеда гензелевых конечномерных алгебр с делением. Установил и доказал законы взаимности для групп Брауэра полей функций кривых над числовыми полями. Решил проблему нетривиальности анизотропных приведенных унитарных групп Уайтхеда алгебр с делением, обладающими унитарными инволюциями. Разработал новые методы исследования групп рациональных точек линейных алгебраических групп, основанные на установлении глубоких связей мультипликативной структуры алгебр Адзумайи геометрических полей и их когомологических свойств, следствием чего явилось решение ряда проблем теории линейных алгебраических групп, находящихся на стыке алгебраической К-теории и алгебраической геометрии. Является автором более 200 научных работ.

Вячеслав Иванович является выдающимся педагогом и пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Коллеги и ученики Вячеслава Ивановича желают ему дальнейших творческих успехов и новых достижений.