23 января 2020 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко вручил диплом доктора педагогических наук доценту кафедры теоретической и прикладной механики механико-математического факультета Дмитрию Георгиевичу Медведеву. Вручение диплома прошло на традиционной президентской церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам страны.

Темой докторской диссертации Д. Г. Медведева стала «Методическая система повышения эффективности обучения студентов-механиков в информационно-образовательной среде классического университета». В диссертации разработана научная концепция повышения эффективности обучения студентов-механиков и обоснованы свойства соответствующей методической системы обучения в информационно-образовательной среде (ИОС) классического университета. Диссертация включает обновленные образовательные стандарты, учебные, учебно-методические пособия, а также ЭУМК и систему диагностики и оценки эффективности обучения студентов согласно трем уровням усвоения содержания.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Республики Беларусь признала диссертацию Д. Г. Медведева лучшей по итогам ежегодного конкурса. Важность ее темы подтверждается тем, что мехмат БГУ является единственным в Беларуси вузом, где осуществляется подготовка студентов по специальности «Механика и математическое моделирование» с присвоением квалификации «Механик. Математик-прикладник». К редкой в Беларуси специальности проявлен интерес и на международном уровне – в сентябре 2019 года на базе БГУ состоялся первый набор студентов в Совместный институт БГУ и Даляньского политехнического университета (СИДБ) по специальности «Механика и математическое моделирование».

Дмитрий Георгиевич Медведев является выпускником мехмата – он закончил факультет в 1980 году по специальности «Механика». С 1996 по 2009 год был заместителем декана мехмата по учебной работе, а с 2009 по 2020 год – являлся деканом факультета. В 2020 году Д. Г. Медведев стал первым проректором БГУ.