С 16 по 17 декабря 2021 года на механико-математическом факультете состоятся лекции на тему

«Линейные модели вязкоупругости и их обобщение при помощи аппарата дробного исчисления»

Лектор — Марина Вячеславовна Шитикова, доктор физико-математических наук, профессор, профессор Воронежского государственного университета, руководителю международного научного центра по фундаментальным исследованиям в области естественных и строительных наук имени Заслуженного деятеля науки РФ профессора Ю.А. Россихина.

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ

Время проведения лекции

Тема лекции

406

Краткий исторический очерк об использовании дробного исчисления в динамических задачах механики. Простейшие модели вязкоупругости с использованием дробного исчисления и анализ динамического поведения осцилляторов на их основе.

409

Модели вязкоупругости на основе операторов дробного порядка, включая зависящий от времени оператор Пуассона. Модели вязкоупругих материалов с отрицательным коэффициентом Пуассона. Линейные колебания пластин в вязкоупругой среде, демпфирующие свойства которой описываются моделями с дробными операторами.

408

Линейные колебания цилиндрических оболочек в вязкоупругой среде, демпфирующие свойства которой описываются моделями с дробными операторами. Задачи ударного взаимодействия вязкоупругих балок и пластин с упругими и вязкоупругими телами, вязкоупругие свойства которых описываются дробными операторами.