Ректор БГУ А.Д. Король (в центре) пожимает руку вновь назначенному декану мехмата БГУ С.М. Босякову на собрании факультета, посвященном новому назначению. Справа – бывший декан, а теперь первый проректор университета Д.Г. Медведев

11 февраля на собрании механико-математического факультета ректор БГУ Андрей Дмитриевич Король представил коллективу нового декана – Босякова Сергея Михайловича. А.Д. Король пожелал новому декану успехов и выразил уверенность в том, что уровень подготовки студентов на мехмате будет соответствовать самым современным требованиям.

«Это высокая честь — возглавлять механико-математический факультет, – сказал в благодарственной речи новый декан. – Факультет имеет богатую историю, традиции и, конечно, будущее. Здесь собрано множество именитых учёных. Работая здесь почти 18 лет, знаю наш факультет, ценю всё, что сделано и за что это стоит поблагодарить Дмитрия Георгиевича Медведева, Михаила Анатольевича Журавкова, Николая Иосифовича Юрчука и весь наш коллектив: студентов и преподавателей. Двери моего кабинета всегда будут открыты, вы можете обращаться ко мне с любыми проблемами, идеями, предложениями».

С.М. Босяков был назначен на новый пост 6 февраля 2020 года и сменил на этому посту Дмитрия Георгиевича Медведева, бессменного декана мехмата в течение 10 лет. Сергей Михайлович окончил физико-математический факультет Брестского государственного педагогического института по специальности «Математика и физика» в 1995 году. В 1999 году поступил в аспирантуру механико-математического факультета по специальности «Механика деформируемого твердого тела». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2019 – докторскую. Является доцентом кафедры теоретической и прикладной механики мехмата.

Сотрудники и студенты мехмата в 433 аудитории приветствуют апплодисментами нового декана Сергея Михайловича Босякова. На переднем плане – заместитель декана по учебной работе Валерий Владимирович Курсов