7 студентов мехмата специальности «Механика и математическое моделирование» (Совместный институт БГУ-ДПУ) вернулись в Беларусь после обучения в Китае.

Целый семестр третьекурсники Анищик Максим, Ровдо Наталья, Семенова Анна, Ерёменко Егор, Шелег Анна, Насенник Дарья, Шумейко Александра проходили обучение в Даляньском политехническом университете по программе обмена студентами. Учебный план подбирался индивидуально для каждого студента с учетом их предпочтений.

Анна Шелег

«Моя учеба в Китае предоставила мне ценный жизненный опыт. Я имела возможность сотрудничать с людьми из разных культур и учиться адаптироваться к различным стилям преподавания. Кроме того, я расширила свои навыки в области межкультурного общения и научилась преодолевать  культурные барьеры», – поделилась впечатлениями студентка.

Масим Анищик

Было классно и интересно, ещё удалось немного попутешествовать, Таобао — фантастика, теперь снова в Китай хочу. Не берите много одежды — пожалеете.

Александр Шумейко

Первостепенного упоминания заслуживает добродушие, отзывчивость и участливость китайцев. Преподаватели готовы помочь разобраться в теме и стоически ответить даже на те нелепые вопросы, решение которых приходит в голову сразу после озвучивания проблемы учителю.
Новоиспечённый член коллектива не почувствует недостатка во внимании и от одногруппников. Разнообразие вариантов провести свободное время обширно. Предложить могут как поход в библиотеку, так и скоротать вечер за бильярдным столом.

И, наконец, работники кухни, общежития и обычные прохожие  питают радушие и интерес. Конечно, в этом случае особенно остро чувствуется языковой барьер, поэтому знание китайского языка играет не последнюю роль. И если профессорско-преподавательский состав не испытывает трудностей в изложении мыслей на английском языке, то в остальных случаях нужно учитывать, что люди не станут лишний раз изъясняться на английском.

С точки зрения учебного процесса заметно отличие способа проведения экзаменационных работ от белорусского образца. По окончании дисциплины сразу или спустя несколько недель необходимо сдать экзамен. Таким образом, у студентов есть возможность значительно освободиться от экзаменов к январю, в то время как у белорусских коллег все только начинается.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что подобные программы играют важную роль в формировании у студентов способности принимать решения, брать на себя ответственность, адаптироваться к различным обстоятельствам, развивать навыки самоконтроля и общения. Все это является неотъемлемым условием для успешного развития личности.

Анна Семенова

Потрясающая возможность получить новые впечатления, расширить свой кругозор и завести новых друзей. Лучше, конечно, быть поосторожнее с едой — она может стать настоящим вызовом.