В РНПЦ отоларингологии проводят операции по улучшению слуха с использованием математической модели, разработанной учеными мехмата БГУ. В Беларуси аналога подобных разработок не существует. Речь идет о хирургическом лечении особого дефекта барабанной перепонки – ретракционного кармана тимпанальной мембраны. Возникновение ретракционного кармана протекает бессимптомно и приводит к стойкой необратимой тугоухости, а в редких случаях и развитию холестеатомы (опухоли).

Для устранения ретракционных карманов на раннем этапе их формирования делают хирургические операции с использования хрящевого трансплантата. Он устанавливается с целью увеличения жесткости мебраны и обеспечения слуховой проводимости, которая соответствует здоровому среднему уху. Для подбора импланта и применяется математическая модель, разработанная сотрудниками кафедры био- и наномеханики мехмата БГУ.

Математическая модель позволяет рассчитать толщину хрящевого трансплантата путем обработки данных аудиограммы пациента. В разработке модели принимали участие заведующий кафедры био- и наномеханики механико-математического факультета Геннадий Михасев, доцент данного факультета Сергей Босяков и Кирилл Юркевич, профессор Белорусской медицинской академии последипломного образования Людмила Петрова и кандидаты медицинских наук Республиканского научно-практического центра отоларингологии Марина Майсюк и Юлия Еременко.

Отметим, разработка сегодня уже активно используются не только в клинической практике, но и в учебном процессе в БелМАПО.

Источник: bsu.by

Смотрите репортаж «Столичного телевидения» о новом методе лечения.