В июле 2023 года китайские и белорусские студенты Совместного института Белорусского государственного университета и Даляньского политехнического университета в рамках летних школ посетили Минск и Далянь.

Летняя школа СИБД в Даляне

Первым прошел визит белорусской делегации – с 1 по 16 июля 47 студентов 2-4 курса всех специальностей СИБД посетили Далянь. В рамках школы для участников были организованы занятия по иностранным языкам (английский и китайский) и дисциплинам специализаций. Студенты познакомились с научными лабораториями ДПУ, приняли участие в мастер-классе по каллиграфии и лепке традиционных пельменей. Программа также включала посещение знаковых исторических мест Даляня и местных достопримечательностей.

Студенты БГУ посещают Далянский политехнический институт

«За эти две недели я в очередной раз подтвердила для себя, что мой выбор университета был абсолютно правильным. – говорит студентка 4 курса специальности «Механика и математическое моделирование» СИБД Семёнова Анна. – Изучение китайского, обучение на английском — всё это открывает множество возможностей для карьерного роста и культурного обмена».

Во время школы были сформированы совместные команды из студентов СИБД и СИДБ для участия в международном конкурсе инновационных научных проектов «Internet+». Защита проектов, которые пройдут отборочный этап, пройдет осенью 2023 г.

Урок калиграфии для белорусских студентов в ДПУ

Летняя школа СИДБ в Минске

Ответная летняя школа для китайских студентов в Минске началась 18 июля. В БГУ приехали 42 китайских студента специальностей «инженерная механика» и «прикладная физика». Для них подготовлена большая программа образовательных и культурно-образовательных мероприятий.

Китайские студенты на открытии летней школы СИДБ в БГУ

Началась летняя школа с торжественного открытия, в котором, помимо студентов, приняли участие проректор по учебной работе и интернационализации образования Константин Козадаев, директор СИБД Людмила Ляшенко, заместитель директора СИДБ Денис Мармыш, декан физфака Михаил Тиванов и декан мехмата Сергей Босяков.

Президиум открытия летней школы СИДБ в БГУ (слева направо): заместитель директора СИДБ Денис Мармыш, декан мехмата Сергей Босяков, декан физфака Михаил Тиванов, проректор по учебной работе и интернационализации образования Константин Козадаев

«Китайские студенты с большим интересом приняли участие в этой поездке, – сказала сотрудник СИДБ На Сяо. – Особый энтузиазм у обучающихся вызывают предстоящие экскурсии и возможность продолжить знакомство с научным потенциалом Беларуси».

В программе мероприятий – лекции, семинары и презентации по современным проблемам физики, механики и математики. Также запланировано посещение зоологического и геологического музея Белгосуниверситета, НИИ Ядерных проблем БГУ, Института физики НАН Беларуси, индустриального парка «Великий камень», Минского тракторного завода. Закончится школа 31 июля, студенты получат сертификаты.

Что такое СИДБ и СИБД?

Совместный институт ДПУ-БГУ создан в 2017 году на базе Даляньского политехнического университета (Китай) (СИДБ), в 2019 году на базе БГУ открыт Совместный белорусско-китайский институт БГУ-ДПУ (СИБД).

Сегодня в СИДБ обучение ведется по специальностям «инженерная механика» и «прикладная физика» на первой ступени, в магистратуре – «инженерная механика», «инженерная оптика», «физика конденсированного состояния» и аспирантуре – «физика конденсированного состояния», «механика деформируемого твердого тела», «вещественный, комплексный и функциональный анализ», «оптика».

Преподавание в СИБД проходит на базе трех факультетов БГУ: физического, механико-математического и международных отношений. Для обучения студентам предлагаются три специальности: «прикладная физика», «механика и математическое моделирование», «мировая экономика». Начиная со второго курса, в СИБД чтение отдельных дисциплин осуществляется на английском языке. Также учебным планом предусмотрено изучение китайского языка на базовом уровне. Занятия проводят преподаватели РИКК БГУ. В программу обучения белорусских студентов СИБД также входят поездки в Китай с посещением Даляньского политехнического института.