Белорусский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «ФИДЕСИС»

Компания «ФИДЕСИС» является ведущим в Российской Федерации разработчиком программного обеспечения в сфере прочностных расчетов. Флагманским продуктом компании является конечно-элементный программный комплекс CAE Fidesys.  CAE Fidesys позволяет решать широкий спектр задач механики деформируемого твердого тела, а также задачи динамики и механики композиционных материалов.

В мае 2023 года между Белорусским государственным университетом и ООО «ФИДЕСИС» было заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения на базе научно-исследовательской лаборатории прикладной механики механико-математического факультета БГУ создан Центр обмена опытом по инженерным расчётам CAE Fidesys. От компании «ФИДЕСИС» курировать работу Центра будет заместитель генерального директора Соннов Максим Александрович, от БГУ – заведующий НИЛ прикладной механики механико-математического факультета Николайчик Михаил Александрович.

В компьютерных аудиториях механико-математического факультета установлены студенческие версии CAE Fidesys.  Обучение приемам работы с CAE Fidesys, а также лабораторные работы по решению задач с использованием названного ПО будут включены в учебные дисциплины для студентов и магистрантов.