Построение и анализ алгоритмов

Построение и анализ алгоритмов

2.

Курс обучения, специальность

3, Математика и информационные технологии (веб-программирование и интернет-технологии)

3.

Семестр обучения

4.

Количество кредитов

5.

Ф.И.О. лектора

Кандидат физико-математических наук, доцент Суздаль Станислав Валерьевич

6.

Цели изучения дисциплины

Ознакомление студентов с наиболее часто используемыми комбинаторными алгоритмами, с основными идеями, методами и алгоритмическими стратегиями, что позволит подготовить их к решению реальных задач, возникающих на практике. Формирование у студентов навыков алгоритмического мышления и умения применять его в конкретных задачах.

7.

Пререквизиты

Методы программирования и информатика (1, 2 курсы)

Дискретная математика (3, 4 семестры)

Построение и анализ алгоритмов (5 семестр)

8.

Содержание дисциплины

Основные алгоритмические стратегии. Эвристики и метаэвристики. Алгоритмы полного перебора, метод ветвей и границ. Алгоритм Штрассена умножения матриц. Алгоритмы с гарантированной оценкой точности. Алгоритмы для работы с матрицами. Нейронные сети.

Элементы криптографии. Криптосистемы с открытым ключом, цифровая подпись. Алгоритмы сжатия информации.

9.

Рекомендуемая литература

1. Ахо, А. Построение и анализ вычислительных алгоритмов / А. Ахо, Дж. Хопкрофт, Дж. Ульман. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 384 с.

2. Гэри, М. Вычислительные машины и труднорешаемые задачи / М. Гэри, Д. Джонсон. – М.: Мир, 1982. – 416 с.

3. Кормен, Т. Х. Алгоритмы. Построение и анализ / Т. Х. Кормен., Ч. И. Лейзерсон, Р. Л. Ривест, К. Штайн. – М.: Вильямс, 2005. – 1296 c.

4. Кнут, Д. Искусство программирования. Т. 1. Основные алгоритмы / Д. Кнут. – М.: Вильямс, 2006. – 720 с.

5.  Кнут, Д. Искусство программирования. Т. 3. Сортировка и поиск / Д. Кнут. – М.: Вильямс, 2007. – 824 с.

10.

Методы преподавания

Пассивный, активный, интерактивный, словесный, наглядный, проблемный

11.

12.

Условия (требования), текущий контроль

Контрольная работа;

Проверка выполненных практических заданий.

Оценка на экзамене выставляется с учетом:

40% – текущая успеваемость за семестр, 60% – ответ на экзамене

13.