Численные методы механики сплошной среды

Название дисциплины

Численные методы механики сплошной среды

Курс обучения, специальность

3, специальность «Механика и математическое  моделирование»

Семестр обучения

Количество кредитов

Лектор

Старший преподаватель Д.Е. Шевченко

Цели изучения дисциплины

Изучить класс задач движения жидкости в пористой среде. Применение метода граничных интегральных уравнений и численные методы решения. Реализация численных расчетов на компьютере.

В результате изучения студент должен уметь:

• Дать корректную постановку краевой задачи для фильтрационных потоков.
  • грамотно применять алгоритмы численного решения задач методом интегральных уравнений.
  • реализовать численный алгоритм решения задачи на компьютере.
  • изучить сходимость решения на разных сетках.

Пререквизиты

Гидродинамика

Содержание дисциплины

1. Некоторые задачи теории фильтации вязкой жидкости в пористой среде.
  2. Терия потенциала и метод граничных интегральных уравнений.
  3. Основные этапы математического моделирования процессов фильтрации.

Рекомендуемая литература

• Арсенин В. Я.  Методы математической физики и специальные функции. Учебное пособие. Москва: Наука. 1984.
  • Белоцерковский С. М., Лифанов И.К. Численные методы в сингулярных интегральных уравнениях. Москва: Наука. 1985.
  • Канторович Л.В., Крылов В.И. Приближенные методы высшего анализа. М. – Л.: ГИФМЛ.  1962.
  • Верлань А.Ф., Сизиков  В. С. Интегральные уравнения: методы, алгоритмы, программы. Киев: Наукова думка . 1986.
  • Дербасова В.А. Решение уравнений Лапласа методом граничных интегральных уравнений. Москва: МГУ. 1985.
  • Ортега Д., Рейнболдт В. Итерационные методы решения нелинейных систем уравнений со многими неизвестными.  Москва: Наука. 1975.
  • Бернадинер М. Г., Ентов В. М. Гидродинамическая теория фильтрации аномальных жидкостей. Москва: Наука.  1975.
  • Данилов В. Л., Кац Р. М. Гидродинамические расчеты взаимного вытеснения жидкости в пористой среде. Москва: Наука.  1980.

Методы преподавания

Лекции, вычислительная практика

Условия  (требования),

текущий контроль