Теоретическая механика (аналитическая механика, динамика твердого тела)

Теоретическая механика

(аналитическая механика, динамика твердого тела)

Курс обучения

специальность

3 курс,  Специальности: Математика.( Научно-производственная деятельность), Компьютерная математика и системный анализ., Математика и информационные технологии (Веб- программирование и Интернет-технологии), Математика и информационные технологии (Математическое и программное обеспечение мобильных устройств), Математика(Научно-педагогическая деятельность), Математика (Экономическая деятельность)

Семестр обучения

кредитов

Ф.И.О. лектора

Канд. физ-мат. наук, доцент Савчук Владимир Петрович,

Канд. физ-мат. наук, доцент Докукова Наталия Анатольевна

Цели изучения

дисциплины

Усвоение основных принципов описания движений голономных и неголономных механических систем и выработка навыков решения задач.

Изучение основных уравнений, описывающих различные виды движений твердых тел.

В результате изучения студент должен уметь:

— применять принцип возможных перемещений для решения задач о равновесии механических систем;

— составлять уравнения Лагранжа второго рода и применять их для исследования движения механических систем;

—  составлять уравнения движения неголономных систем;

— исследовать малые колебания механических систем с несколькими степенями  свободы;

— применять общие теоремы динамики для составления уравнений движения твердых тел;

Пререквизиты

Динамика точки и системы, дифференциальные уравнения.

дисциплины

Основные принципы аналитической механики. Принцип возможных перемещений и основы аналитической статики.  Уравнения Лагранжа второго рода, уравнения движения неголономных систем;

Исследование малых колебаний механических систем с несколькими степенями  свободы;

Вариационные принципы механики.

Уравнения движения свободного твердого тела и их частные случаи для различных видов движения тел. Движение тела с одной закрепленной точкой. Первые интегралы. Теория гироскопов. Теория удара.

Рекомендуемая

литература

1.      Бухгольц Н.Н. Основной курс теоретической механики. ч.I – II. М. «Наука», 1972.

2.      Теоретическая механика: учебн. пособие. Под ред. Д.Г.Медведева.- Мн.: БГУ, 2006.

3.      Мещерский И.В. Сборник задач по теоретической механике. М. «Наука», 1982.

4.      Теоретическая механика: практикум: учебн. пособие. Под ред. Д.Г.Медведева.- Мн.: БГУ, 2005.

6.   Теоретическая       механика: сб. задач: учебн. пособие. Под ред. Д.Г. Медведева.- Мн.: БГУ, 2008.

Методы

преподавания

Смешанный: диалогово – эвристический, проблемный

Условия (требования),