Теоретическая механика (кинематика, динамика точки и системы)

Теоретическая механика

(кинематика, динамика точки и системы)

Курс обучения

специальность

3курс,  Специальности: Математика.( Научно-производственная деятельность), Компьютерная математика и системный анализ., Математика и информационные технологии (Веб- программирование и Интернет-технологии), Математика и информационные технологии (Математическое и программное обеспечение мобильных устройств), Математика(Научно-педагогическая деятельность), Математика (Экономическая деятельность)

Семестр обучения

кредитов

Ф.И.О. лектора

Канд. физ-мат. наук, доцент Савчук Владимир Петрович,

Канд. физ-мат. наук, доцент Докукова Наталия Анатольевна

Цели изучения

дисциплины

Усвоение основных принципов описания движений механических объектов. Ознакомление студентов с теоретическими основами динамики и возможностями динамического моделирования технических процессов и природных явлений. Изучение основных законов динамики, ее общих теорем. Создание математических моделей, описывающих движение точек и систем под действием заданных классов сил.  Выработка навыков решения задач.

В результате изучения студент должен уметь:

— описывать движение материальных точек и твердых тел и находить их кинематические характеристики: траекторию, скорость и ускорение;

— описывать сложное движение точек и твердых тел.

— применять основные законы и общие теоремы динамики точки при исследовании движения точки в поле квазиупругих сил, поле центральных сил, при движении точки в неинерциальных системах;

— применять общие теоремы динамики для исследования движения механических систем;

—  составлять и решать задачи о движении тел переменной массы.

Пререквизиты

Основы математического анализа,  дифференциальной геометрии и дифференциальные уравнения.

дисциплины

Способы описания движения точки и твердого тела и определения их кинематических характеристик. Виды движений абсолютно твердого тела и определение кинематических характеристик как самих тел, так и их точек. Кинематика сложного движения точки и твердого тела. Дифференциальные уравнения движения материальной точки. Общие теоремы динамики точки. Прямолинейные колебания точки. Движение точки в поле центральных сил, динамика космического полета. Движение несвободной материальной точки. Относительное движение.

Основные понятия, связи, основные динамические величины. Общие теоремы динамики системы. Динамика точки переменной массы.

Рекомендуемая

литература

1.      Бухгольц Н.Н. Основной курс теоретической механики. ч.I – II. М. «Наука», 1972.

2.      Теоретическая механика: учебн. пособие. Под ред. Д.Г.Медведева.- Мн.: БГУ, 2006.

3.      Мещерский И.В. Сборник задач по теоретической механике. М. «Наука», 1982.

4.      Теоретическая механика: практикум: учебн. пособие. Под ред. Д.Г.Медведева.- Мн.: БГУ, 2005.

6.   Теоретическая       механика: сб. задач: учебн. пособие. Под ред. Д.Г. Медведева.- Мн.: БГУ, 2008.

Методы

преподавания

Смешанный: диалогово – эвристический, проблемный

Условия (требования),