Технологии программирования

Технологии программирования .

2.

Курс обучения, специальность

2, Математика (направление научно-педагогическая деятельность)

3.

Семестр обучения

4.

Количество кредитов

5.

Ф.И.О. лектора

Кандидат физико-математических наук, доцент Расолько Галина Алексеевна

6.

Цели изучения дисциплины

Развитие алгоритмического мышления, изучение современных методов программирования, приобретение навыков и освоение работы на современных вычислительных средствах (знакомство с современными методологиями приобретения знаний, научиться решать разнообразные задачи на компьютерах с использованием современных информационных технологий)

7.

Пререквизиты

Методы программирования (1,2 семестры).

8.

Содержание дисциплины

Методы разработки алгоритмов. Алгоритмы типа «разделяй и властвуй». Алгоритмы с возвратом. «Жадные» алгоритмы. Поиск с возвратом и локальный поиск. Фракталы. Особенности работы с различными диалектами и реализациями языка Pascal. Версии реализации и среды разработки Borland Pascal, Free Pascal, Pascal ABC. MathCad. Интерфейс, численные методы, символьные подсчеты, построение графиков, характеристики текста и рабочего документа, особенности системы программирования. Использование информационных технологий в курсе вузовской математики на примере MathCad

9.

Рекомендуемая литература

1. Технологии программирования : электронный учебно-методический комплекс для специальности: 1-31 03 01 «Математика (по направлениям)», направление специальности: 1-31 03 01-02 «Математика (научно-педагогическая деятельность)» / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень ; БГУ, Механико-математический фак., Каф. веб-технологий и компьютерного моделирования. – Минск : БГУ, 2023. С. 352. Расолько, Г. А. Технологии программирования и алгоритмы обработки данных [Электронный ресурс] : пособие / Г. А. Расолько, Ю. А. Кремень, Е. В. Кремень. – Минск : БГУ, 2021
  2. Технологии программирования [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Технологии реализации алгоритмов и обработка структур данных / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень . – Минск : БГУ, 2022. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – ISBN 978-985-881-165-5.
  3. Технологии программирования [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 2. Методы разработки алгоритмов и среды программирования языка Pascal / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень . – Минск : БГУ, 2022. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – ISBN 978-985-881-164-8.
  4. Альсевич, Л.А. «Дифференциальные уравнения. Практикум». Учебное пособие / Л. А. Альсевич, С.А. Мазаник, Г. А. Расолько, Л. П.Черенкова. —  Мн.: Издательство «Вышэйшая школа», 2012.
  5. Расолько, Г.А. Аналитическая геометрия. Практикум с использованием Mathcad: учеб. пособие / Г. А. Расолько, Ю. А. Кремень. – Минск : Вышэйшая школа, 2019.– 271 с.
  6. Расолько, Г.А. Использование информационных технологий в математике. Решение задач в пакете MathCad [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие / Г. А. Расолько, Ю. А. Кремень. – Минск : БГУ, 2016. – 167c.
  7. Расолько Г.А. Фракталы. Учебные материалы по вычислительной практике // Расолько Г.А., Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень. – Минск: БГУ, 2020. – 42 с.
  8. Расолько, Г. А. Методы программирования и информатика. Практика использования ООП: учебные материалы для студентов мех.-мат. фак. спец. 1-31 03 01-02 «Математика (научно-педагогическная деятельность)» / Г. А. Расолько, Е. В. Кремень, Ю. А. Кремень. – Минск: БГУ, 2014.– 67 с.

10.

Методы преподавания

Пассивный, активный, интерактивный, словесный, наглядный, проблемный

11.

12.

Условия (требования), текущий контроль

— тестирование;

— контрольная работа;

— коллоквиум

13.

Форма аттестации

Экзамен

Технологии программирования. Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности первой ступени высшего образования 1-31 03 01 Математика (по направлениям), направление 1-31 03 01-02 Математика (научно-педагогическая деятельность), № УД-10897/уч 2022г.