Дополнительные главы уравнений математической физики

дисциплины

Дополнительные главы по уравнениям математической физики

Курс обучения

4, специальность 1-31 03 01-01 Математика (научно-производственная деятельность)

Семестр обучения

Количество кредитов

Ф.И.О. лектора

Доктор физико-математических наук, профессор Корзюк Виктор Иванович

Цели изучения

дисциплины

Научить студентов владеть основными понятиями теории дифференциальных уравнений с частными производными, математическими методами исследования и решения основных краевых задач математической физики.

В результате изучения студент должен уметь:

— исследовать корректность основных краевых задач для уравнений математической физики;

— использовать методы  решения задач для основных  уравнений математической физики.

Пререквизиты

Математический анализ, алгебра, геометрия, обыкновенные дифференциальные уравнения, функциональный анализ.

дисциплины

Классические решения смешанных задач. Обобщенные решения граничных задач для уравнения Пуассона. Сильные решения задачи Коши и смешанных задач. Изучение методов начально-краевых задач для гиперболических и параболических уравнений. Изучение методов решения краевых задач для эллиптических уравнений.

Рекомендуемая

литература

1.    Тихонов А.Н., Самарский А.А. Уравнения математической физики. Москва, 1977.

2.    Корзюк В.И. Уравнения математической физики. Минск, 2011.

Методы преподавания

Проблемный, коммуникативный с элементами учебно-исследовательской деятельности, контролируемая самостоятельная работа.

Условия (требования),

текущий контроль