Специальность: Механика и математическое моделирование.
Квалификация: Механик. Прикладной математик.
Код: 6-05-0533-13

Презентация СИБД 2022-2023

Сайт Совместного института Белор​усского государственного университета и Даляньского политехнического университета

Совместный китайско-белорусский институт БГУ и Даляньского политехнического университета  (СИБД) – это первый и уникальный для Беларуси международный научно-образовательный проект между двумя университетами из разных стран.

СИБД начал свою деятельность с 1 сентября 2019 года.

Сегодня в Беларуси уделяется особое внимание развитию отношений с Китаем в политической, экономической, социальной, научной сферах. Каждый год растет число китайских компаний, которые открывают свои представительства в Беларуси. Из года в год увеличивается количество контактов между белорусскими гражданами и жителями Поднебесной. Введение безвизового режима, строительство индустриального парка «Великий камень», открытие совместных научных и образовательных центров – все это «кирпичики» в строительство глобального проекта «Великий шелковый путь 2.0». Совместная подготовка специалистов с выдачей дипломов государственного образца обеих стран является еще одним «кирпичиком» и логическим продолжением развития межгосударственных отношений.

Целью деятельности Совместного института БГУ и ДПУ  является подготовка высококвалифицированных специалистов, получающих естественнонаучное образование международного уровня со знанием английского языка, международным мировоззрением и инновационными способностями, подготовка профессионалов, соответствующих потребностям социально-экономического развития обеих стран.

Одной из задач Совместного института БГУ и ДПУ в организации учебного процесса является модернизация учебных планов. В первую очередь, изменения касаются количества часов, отведенных на изучение иностранных языков. Увеличено количество часов английского языка (до 286 ч.), в учебный план включено изучение китайского языка (238 ч.). Начиная со 2 курса, отдельные дисциплины преподаются на английском языке, что еще в большей степени способствует вовлечению в языковую среду по выбранной специальности. В дальнейшем планируется открытие подготовки на второй ступени высшего образования (магистратура).

Среди потенциальных мест трудоустройства: компании-резиденты Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», а также Парка высоких технологий (EPAM Systems, IBA IT Park, Itransition, OOO «БелХард Девелопмент», ИООО «Эксадел» и др.). Уже заключен ряд договоров, предусматривающих распределение выпускников.

Выпускающие кафедры: кафедра био- и наномеханики ; кафедра теоретической и прикладной механики.