1983 год

С 7 февраля по 7 мая доцент В.А. Амелькин проходил стажировку в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г. Москва, Россия).

22 апреля доцент кафедры алгебры Р.И. Тышкевич защитила докторскую диссертацию «Алгебраические методы теории графов» в Институте кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР (г. Киев,Украина).

Создана кафедра уравнений математической физики.

19 мая деканом механико-математического факультета назначен профессор Н.И. Юрчук. В должности декана работал до 2 декабря 1985 года.

16 июня М.В. Кожеро назначен заместителем декана механико-математического факультета. Работал в этой должности до 16 августа 1986 года.

14-17 сентября при БГУ проведена XVII Всесоюзная алгебраическая конференция. Организаторы конференции: Математический институт имени В.А.Стеклова АН СССР, Институт математики АН БССР, Белорусский государственный университет. Председатель Оргкомитета – академик В.П. Платонов.

С сентября по январь доцент кафедры дифференциальных уравнений В.И.Громак проходил стажировку в МГУ (г. Москва, Россия).

2 декабря профессор А.А. Гусак назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой геометрии. В этой должности работал до 17 мая 1984 года.

Опубликованы книги:

Азаров А.И., Басик В.А., Мелешко И.Н., Монастырный П.И., Радаева В.А., Феденко Н.П., Якименко Т.С. Сборник задач по методам вычислений. Под ред. П.И.Монастырного. – Мн.: Вышэйшая школа, 1983.

Гусак А.А. Высшая математика. Т.1. 2-е издание. – Мн.: Университетское, 1983.

Гусак Г.М. Системы алгебраических уравнений. – Мн.: Вышэйшая школа, 1983.

Крылов В.И., Бобков В.В., Монастырный П.И. Начала теории вычислительных методов. Интерполирование и интегрирование. – Мн.: Наука и техника, 1983.

Прудников А.П., Брычков Ю.А., Маричев О.И. Интегралы и ряды. Специальные функции. – М.: Наука, 1983.

Кандидатские диссертации защитили 7 соискателей, в том числе сотрудники факультета В.В.Кашевский, Ю.В. Тишин, 3 иностранных аспиранта (Ирак -2, ДРВ -1).

Механико-математический факультет окончили 381 выпускника: 25 — по специальности механика, 356- по специальности математика, в том числе по вечернему отделению – 58; иностранных студентов – 11 (Гвинея – 7, Чад – 1, Эфиопия – 1, Конго – 1, Маврикий –1).

За период своей деятельности (1958-1983) факультет подготовил 5603 специалиста-математика.